Все новости
Регион102
24 Октября 2020, 12:17

Андрей Назаров рассказал о задачах Центра управления регионом

Какие вопросы будет решать Центр управления регионом (ЦУР) в Башкирии?

Фото предоставлено пресс-службой правительства РБ.
Фото предоставлено пресс-службой правительства РБ.
В Башкортостане рассказали, какие вопросы будет решать Центр управления регионом (ЦУР).
— На сайтах каждого муниципального образования, каждого органа республиканской власти разместили специальные окошки, с помощью которых жители могут обратиться к любому уровню власти без долгих бюрократических процедур, — прокомментировал премьер-министр правительства республики Андрей Назаров.
Предполагается, что ЦУР будет представлять собой проектный офис, объединяющий все министерства и комитеты. Он будет решать вопросы не только граждан, но и инвесторов. В центре будет проводиться аналитика письменных обращений, приемов жителей, устных поручений, итогов выездов в районы. Главный принцип — объединение информации, накопленной ранее.
— Вот представим простую ситуацию — жалуются жители какого-нибудь села, что у них мусор не вывозят, — привел Андрей Назаров своим подписчикам в соцсетях. — Получив обращение жителей этого села, мы одновременно будем видеть, как много и как часто из этого села по поводу этой проблемы жалуются. Причём этот показатель будет тут же сравниваться со средними показателями по всей республике в целом и по данному району в частности. Кроме того, будет известна информация о том, как часто жители села жалуются по поводу других проблем. А еще — данные по мусорным операторам (опять же, в разрезе жалоб и их экономических показателей, фототчеты). Вот в этой самой ситуации у властей как раз и появляется возможность не только частную проблему решить, но и в корень ее посмотреть.
Андрей Назаров также добавил, что Центр управления регионом нужен не только для решения проблем населения. Он и работу с инвестором нам поможет систематизировать, и управление промышленными процессами, да и вообще в любом деле будет мощным подспорьем.
— Стандартный ЦУР направлен исключительно на решение проблем граждан, — рассказал Андрей Назаров. — А здесь мы добавляем целый социально-экономический блок. Информационная система в автоматизированном режиме позволит выгружать, логически систематизировать данные и как результат — владеть всей информацией по Башкирии.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: