Все новости
Регион102
19 Октября 2020, 11:11

Радий Хабиров рассказал об успешном проекте

Радий Хабиров рассказал об успешном проекте, позволившем минимизировать число заболевших в школах.

Фото с сайта glavarb.ru.
Фото с сайта glavarb.ru.
Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал об успешном проекте, позволившем минимизировать число заболевших в школах. Речь идет о медицинских инспекторах, которые провели большую работу в учебных заведениях.
— Я сегодня прошу проработать проект, который называю «медицинский инспектор», — обратился к премьер-министру правительства Башкирии Андрею Назарову и министру здравоохранения республики Максиму Забелину Радий Хабиров. — Мы с ректором медуниверситета этот вопрос обсудили. Это подтверждает и Роспотребнадзор. Благодаря слаженной профилактической и организационной работе медицинских инспекторов мы выдержали первый удар 1 сентября. У нас мизерное количество учителей и школьников заболели. Мы проанализировали и пришли к выводу, что институт медицинского инспектора имеет право на дальнейшее существование.
Глава Башкирии поручил каждому предприятию и учреждению выбрать человека, выполняющего функции медицинского инспектора: встречать с утра на проходной, анализировать состояние здоровья сотрудников, беседовать с людьми, проверять санитарный и масочный режим, не допускать скопления работников в курилках. Такие специалисты пройдут обучение — онлайн-курсы. Они стартуют 19 октября, в 16.00.
Как сообщил ректор БГМУ Валентин Павлов, образовательный контент будет размещен на сайте медуниверситета. Также будет открыт сайт «Медицинский инспектор Уфы», где будет размещена видеоинформация.
Валентин Павлов предложил восстановить колл-центр на базе «скорой помощи», чтобы медицинские инспекторы смогли консультироваться у ординаторов, которые прошли эту школу.
— Обязательно должен быть руководитель этого большого проекта. В моем понимании таких инспекторов может быть несколько тысяч, потому что у нас несколько тысяч организаций. Я прошу к этому неформально отнестись. Это существенно поможет нам, — отметил Радий Хабиров и пояснил, что нужно принимать решения и защищать людей. — Идет вызов, и поэтому мы должны постоянно что-то новое придумывать и отбиваться. В каждом учреждении должен быть медицинский инспектор. Он должен пройти теоретический курс. У него должна быть обязательно повязка. Нужно подготовить типовой регламент. И 22 октября доложите, сколько инспекторов, где начали работать, сколько человек прошли курс, и где нас вообще не услышали.
Глава Башкирии рассказал, как организовать работу, в качестве примера привел УМПО. По словам Радия Хабирова, на крупном предприятии в каждом цехе должен быть медицинский инспектор, который занимается только проверкой состояния здоровья работников. При этом ему сохраняется прежняя зарплата. Руководитель республики предложил предусмотреть надбавку за хорошее исполнение обязанностей медицинского инспектора.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: