Все новости
Регион102
14 Октября 2020, 09:35

В Башкирии будет действовать еще один запрет для молодежи

В Башкирии запретят продажу энергетических напитков несовершеннолетним.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В Башкирии запретят продажу энергетических напитков несовершеннолетним. Соответствующий закон планируют принять депутаты Госсобрания республики. Также в документе будет прописан запрет на продажу безалкогольных тонизирующих напитков в образовательных, медицинских организациях, организациях отдыха детей и их оздоровления, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях.
Спикер республиканского парламента Константин Толкачев пояснил, что в законе дается четкое определение безалкогольным тонизирующим напиткам.
— Идет отсылка к конкретным российским ГОСТам, кроме того, обозначено, что кофе, чай, безалкогольные напитки на основе кофейных и чайных экстрактов сюда не относятся.
Статистика свидетельствует, что основные потребители энергетиков — подростки. В настоящее время такие напитки они покупают беспрепятственно, не контролируя суточную дозу. Между тем, чрезмерное употребление энергетических напитков наносит организму вред, который сопоставим с потреблением алкоголя.
Ограничения в отношении продажи безалкогольных тонизирующих напитков существуют уже во многих регионах России, добавил Константин Толкачев.
Читайте нас: