Все новости
Регион102
5 Октября 2020, 10:36

Радий Хабиров рассказал, как будут заботиться о пожилых людях

Радий Хабиров подробно рассказал, что 1 октября, в День пожилых людей, он подписал указ о реализации республиканского проекта «Башкирское долголетие».

Фото с сайта glavarb.ru.
Фото с сайта glavarb.ru.
На оперативном совещании в правительстве РБ Глава Башкирии Радий Хабиров подробно рассказал, что 1 октября, в День пожилых людей, он подписал указ о реализации республиканского проекта «Башкирское долголетие». Министерство семьи, труда и социальной защиты населения РБ подготовило неплохую дорожную карту.

Глава республики добавил, что это очень подробный, очень предметный указ. И попросил министра здравоохранения РБ Максима Забелина обратить внимание на норму «Серебряный час», который касается диспансеризации.

— Посмотрите, чтобы в рамках этой диспансеризации было «окошко» — может быть, час, может быть, два или три, чтобы пожилые люди понимали, что это для них. Чтобы в очередях не сталкивались те, кто пришел на диспансеризацию с предприятия, и пожилые люди. Надо потоки разводить, и всем будет хорошо и комфортно.

Главе Госкомтуризма РБ Салавату Нафикову Глава республики тоже дал поручение.

— Большую роль в указе мы отводим туризму для ветеранов. Может быть, что кто-то из пожилых людей, живущих в районах, ни разу в Уфе не был. Им надо создавать условия, чтобы они по Башкирии попутешествовали. А уфимцы ни разу не были в пещере Шульган-Таш, например. Надо обменные потоки создавать. Наша задача — профинансировать выделение автобуса, обеспечить гида и маршрут, чтобы пожилые туристы оплачивали только питание.

Еще с одним поручением Радий Хабиров обратился к министру ЖКХ РБ Борису Беляеву.

— Когда мы делаем «Башкирские дворики», общественные пространства, парки, нужно обращать внимание и на инфраструктуру для пожилых людей. «Тропы здоровья», уютные скверики, где бы они могли в тиши посидеть и отдохнуть.
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: