Все новости
Регион102
17 Сентября 2020, 18:36

Радий Хабиров рассказал о своей идее фикс

Радий Хабиров рассказал, как могут развиваться малые частные нефтяные фирмы в нашей республике.

Фото с сайта Главы РБ.
Фото с сайта Главы РБ.
Глава республики Радий Хабиров рассказал, как видит развитие «частников» в нефтяной сфере. В ходе интервью на радиостанции «Бизнес ФМ Уфа» он пояснил, как могут развиваться малые частные нефтяные фирмы в нашей республике.


— Такие компании есть в других регионах — они формируются, например, в Татарстане, Самарской, Оренбуржской областях. Дело в том, что залежи разные бывают. Есть с высоким дебитом, есть с небольшим. Так вот, самое главное — малые компании не должны искать крупные месторождения, они должны заниматься тем, чтобы добивать те «хвосты», которые остались после крупной промышленной разработки, — прокомментировал Радий Хабиров. — И мы сейчас ведем переговоры с нашей «Башнефтью», потому что у нее имеются месторождения, что называется, «на последнем издыхании». Промышленная добыча там становится невыгодной. Но там все равно что-то есть. И эти «хвосты» могут прорабатывать малые нефтяные компании. Либо они могут заниматься новыми месторождениями с небольшим дебитом, куда никогда не пойдет бурить «Башнефть». Мы здесь изучали опыт других субъектов — подчеркиваю, такой опыт имеется (и дает серьезную поддержку бюджету).
В чем еще проблема? Это глубокая переработка. Пробурить скважину, добыть — одна история, это совсем маленький процент от того, что нужно сделать. Есть еще очистка нефти, большой технологический процесс. Сейчас многие нефтяные компании нефть везут в Татарстан, где существует система очистки нефти, подготовки ее к тому, чтобы нефть пошла в трубы. У нас идея немного другая — не скажу, что это мечты, скорее «дерзновение» — появление малых перерабатывающих компаний, которые берут эту нефть и занимаются глубокой переработкой. Есть три этапа, связанных с нефтью и газом: добыча, переработка и то, о чем, наверное, мечтают сейчас все главы субъектов и экономисты — это нефтехимия. То есть нужно увеличить степень переработки, когда мы не только делаем мазут, бензин, керосин, но и более глубокую переработку. И тот объем, что добывают малые нефтяные компании, мы могли бы перевести в эту плоскость. Для нас это идея фикс. Мы не можем сидеть на месте и ждать, запасы нефти истощаются, нефтепереработка становится более конкурентной, в мире появляется экологическое потребление и т.п. Поэтому мы постоянно ищем дополнительные источники развития. Считаю, что будущее республики — это нефте- и газохимия.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: