Все новости
Регион102
17 Сентября 2020, 16:10

Более тысячи жителей Киргизии скопились на трассе Уфа-Оренбург

Власти Башкирии помогают жителям Киргизии, которые не могут попасть домой из-за закрытия границ Казахстана с Оренбургской областью.

Фото администрации Куюргазинского района.
Фото администрации Куюргазинского района.
Власти Башкирии помогают жителям Киргизии, которые не могут попасть домой из-за закрытия границ Казахстана с Оренбургской областью. Более 1300 граждан Кыргызстана стали заложниками ситуации и остались на трассе Уфа-Оренбург. Ситуацию прокомментировал глава Куюргазинского района РБ Юлай Ильясов. Он отметил, что Оренбургская область не пускает киргизов из-за их большого скопления на границе. Ситуация осложняется тем, что среди граждан есть беременные женщины и дети.
В Башкирии организованы пункты временного пребывания для жителей Киргизии. На всех точках пребывания предлагается горячее питание, осуществляются медицинское наблюдение и охрана общественного порядка.
— В селе Ермолаево пункт организован в спортзале ФОКа, — сообщил Юлай Ильясов. — Также развернут палаточный лагерь на 100 мест со всеми необходимыми условиями. Всех наблюдают медики, проверяют температуру. В настоящее время больных с температурой нет. На экстренный случай готовы боксы для изоляции больных.
Сообщается, что связь с посольством Киргизии установлена. Сейчас идут переговоры об открытии границ с Казахстаном. Сегодня планируется прибытие консула Киргизии в Оренбург. Однако пока точной даты открытия границ нет.
Автор:Кашаев Эмиль Вадимович
Читайте нас: