Все новости
Регион102
10 Сентября 2020, 09:59

В Башкирии рассмотрят новый закон об освобождении от налогов

Резидентов особой экономической зоны «Алга» освободят от транспортного налога и части налога на прибыль.

Фото Елены Колоколовой.
Фото Елены Колоколовой.
Резидентам особой экономической зоны «Алга» хотят предоставить налоговые льготы: освободить от транспортного налога и части налога на прибыль. Об этом сообщает пресс-служба Госсобрания – Курултая РБ.
Соответствующий проект закона башкирские депутаты планируют рассмотреть на ближайшем пленарном заседании.
По данным председателя Госсобрания – Курултая РБ Константина Толкачева, речь идет об установлении пониженной налоговой ставки налога на прибыль и освобождении от уплаты транспортного налога организаций-резидентов особых экономических зон промышленно-производственного типа, созданных на территории республики.
По мнению депутатов, подобная мера положительно скажется на развитии предприятий особой зоны, ее инженерной, транспортной, социальной инфраструктуре. При этом республика, безусловно, намерена получить экономическую отдачу от предприятий, которым будут предоставлены льготы. Так, подсчитано, что в 2021–2022 годах за счет указанных налоговых преференций снижение доходов бюджета республики составит порядка 600 миллионов рублей, но вместе с тем за этот же период резидентами особой экономической зоны будет создано порядка 1,3 тысячи рабочих мест, инвестиции составят более 20,3 миллиарда рублей, а объем выручки (за вычетом налога на добавленную стоимость) превысит 25,1 миллиарда рублей — что повлечет дополнительные налоговые и неналоговые доходы в консолидированный бюджет Башкортостана.
Напомним, что ОЭЗ «Алга» создана в июне 2020 года на территории Стерлитамакского и Ишимбайского районов.
Читайте нас: