Все новости
Регион102
2 Сентября 2020, 22:05

Когда в Башкирию придёт бабье лето

Что ожидает нас в первый осенний месяц? Будет ли бабье лето? Что говорят специалисты?

Фото автора.
Фото автора.
Капризы погоды в наших краях непредсказуемы. Если в первый день осени, 1 сентября, была жара, как на побережье средиземноморских курортов, то 2 сентября настроение у погоды резко испортилось и ночами уже ожидаются заморозки.
Так что же ожидает нас в первый осенний месяц? Когда будет бабье лето? Что говорят специалисты?
По прогнозу Гидрометцентра России, сентябрь в Башкортостане ожидается теплым. Среднемесячная температура воздуха будет превышать норму на 1,5 градуса. Норма среднемесячной температуры для территории республики составляет +10,7 градуса. Количество осадков предполагается близким к норме, местами меньше нормы (норма 30-70 миллиметров).
Но в ближайшие дни, в связи с антициклоном, который расширяет свое влияние на Европейской части России, бабьего лета ожидать не надо. Будет прохладно.
По данным республиканского Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в четверг, 3 сентября, погода ожидается без существенных осадков. Ветер северный умеренный, ночью местами до сильного. Температура воздуха ночью +4,+9°, местами на поверхности почвы и в воздухе слабые заморозки 0,-2°, днем 12-17°.
В пятницу, 4 сентября, также без осадков. Ветер северный, северо-восточный умеренный. Температура воздуха ночью +2,+7°, местами заморозки в воздухе и на поверхности почвы 0,-2°, днем 13-18°.
В субботу, 5 сентября, без осадков. Ветер северный, северо-восточный умеренный. Температура воздуха ночью +2,+7°, местами заморозки в воздухе и на поверхности почвы 0,-2°, днем 15-20°.
Автор:Султанова Айгуль
Теги:погода
Читайте нас: