Все новости
Регион102
31 Августа 2020, 11:49

Радий Хабиров объяснил, как жители Башкирии могут сэкономить

Настала пора повышать тарифы на вывоз мусора. Но даже при росте тарифа жители могут платить меньше.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Глава Башкирии Радий Хабиров на оперативном совещании в правительстве РБ сообщил, что настала пора повышать тарифы на вывоз мусора. Но даже при росте тарифа жители могут платить меньше.

— Мы год где-то этим занимаемся. Напоминаю, что сознательно, волюнтаристски, независимо от экономических показателей мы установили самые низкие тарифы (одни из самых низких в Российской Федерации), — констатировал руководитель региона. — Для чего мы это сделали? Для того, чтобы работа началась — это контейнерные площадки, закупка новой техники и определенная регулярность вывоза. Сейчас мы подошли к какому-то результату — начали, по крайней мере, массово, регулярно вывозить. Этот факт, думаю, уже бесспорен. Хотя периодичность, как мы видим, хромает. Поэтому сейчас мы идем к тому, чтобы цены привести к экономически обоснованным. Мусор, который генерируют сами жители, должен не только вывозиться, он должен еще и перерабатываться. И деньги на это тоже нужны. Поэтому мы допускаем повышение цен. И нужно провести работу, людям объяснить, почему это происходит. Сразу требую от наших операторов инвестиционную программу.

Радий Хабиров также напомнил, что есть и другой очень важный момент.

— Что еще очень важно. Особенно это касается сельских населенных пунктов, где как раз и хулиганят, не вывозят. Оператор может брать увеличенный тариф, казалось бы, экономически обоснованный, но тогда он должен ежедневно вывозить, так? Если не ежедневно, плата должна быть меньше, и главы муниципалитетов должны это четко отслеживать и отрабатывать с операторами. Это уникальная схема. Условно говоря, в таком-то районе глава должен понимать, что в этом месяце вывезли вместо 30 раз десять. Возникает вопрос — с какой стати люди должны платить за полный объем? Поэтому внимательно смотрите и с людьми работайте. Меньше вывезли — пожалуйста, тариф не 70, а 30 рублей. Может произойти парадоксальная ситуация — в сельских населенных пунктах даже при повышении тарифа до 70-80 рублей люди могут платить меньше, если главы подойдут к вопросу внимательно. То есть платить за фактически сделанные работы. В моем понимании, это идеальная схема — платить за то, что реально сделано. Такая схема мало где есть. Есть четкий индикатор – вывез, не вывез. Начинайте работу. Нужен и со стороны людей контроль. Это важнейший вопрос, нужно информационно его хорошо отработать. Нужно эту схему так разъяснить гражданам, чтобы любые бабушка и дедушка, получая квитанции, могли спокойно проверить. Например, почему я плачу 70 рублей, если мусор место 30 раз вывезли только дважды? У нас и такие факты были! У нас зимой были случаи в ряде районов — в месяц один раз вывозили. Я не думаю, что сейчас региональные операторы пойдут на ежедневный вывоз. Это очень важно — люди должны понимать, за что платят.
Автор:Святохина Дарья
Теги:тко
Читайте нас: