Все новости
Регион102
21 Августа 2020, 17:27

Радий Хабиров: «Историю с Куштау надо закрывать»

В Башкирии состоялась очередная встреча руководителя республики Радия Хабирова с защитниками шихана Куштау.

Фото с сайта Главы РБ.
Фото с сайта Главы РБ.
В Башкирии состоялась очередная встреча руководителя республики Радия Хабирова с защитниками шихана Куштау. О проведении этой встречи они договорились в воскресенье, 16 августа, у подножия горы.

— Хорошо, что мы сегодня встретились, мы об этом договорились на горе, — сказала Глава РБ, обращаясь к собравшимся. — По Куштау — я дал слово, что Куштау не будет разрабатываться, если не будет компромисса. Мы договорились, это было предложение, которое родилось на Куштау, создать координационное совещание, которое будет площадкой для обсуждения. Я не против, это очень хорошая история. Но смотрите, что меня беспокоит. История с Куштау, история в целом с БСК нашу республику дестабилизирует и мешает работать, поэтому у меня какое предложение — я даю две недели всем для того, чтобы сформировать это координационное совещание, иначе может вдолгую все уйти, и вам это неинтересно, и нам это неинтересно, и коллегам из БСК это неинтересно.

Глава Башкирии отметил, что за эти две недели защитники Куштау и работники БСК должны сесть за стол переговоров и выработать совместное решение.

— Не найдете решение, не соберете координационное совещание, проходит две недели, 4 сентября я направляю документы, мы подготовили целый пакет документов на то, чтобы придать Куштау статус особо охраняемой природной территории, — сказал Радий Хабиров. — Потому что эту историю с Куштау надо закрывать. Она закрыта в моем понимании, разработка ее невозможна. Но еще раз напоминаю, поскольку мы на горе с вами договорились о том, что будет координационное совещание, в ходе которого вы будете беседовать и разговаривать с БСК, там тоже люди есть, рабочие, выслушайте их. Если они готовы представить вам какие-то интересные решения, я думаю, это будет правильно.
Читайте нас: