Все новости
Регион102
11 Августа 2020, 11:50

В России электросчетчики заменят на «умные» приборы

Когда в России будут заменять электросчетчики?

Фото автора.
Фото автора.
В России повсеместно будут устанавливаться умные счетчики. Однако какое-то время жильцам будут ставить приборы старого образца. Изменения регламентируются Федеральным законом N 522 о развитии системы учета электрической энергии.
Согласно этой новации, с 1 января 2021 года все вводимые в эксплуатацию МКД-новостройки обязательно должны будут оснащены «умными» счетчиками электричества.
В чем особенность таких приборов? Они будут сами передавать показания о количестве потребленной электроэнергии, настраиваться и подсчитывать ресурсы, потребленные днем и ночью, в «пиковую нагрузку», летом и зимой в зависимости от тарифа, хранить архивные данные, предупреждать о том, что в их работу вмешался «народный умелец» и даже сами ограничивать электропотребление должникам.
Однако сетевики и гарантирующие поставщики еще полтора года могут — когда заменяют вышедший из строй счетчик электроэнергии — ставить жильцам приборы учета старого образца. Согласно новому закону, повсеместно интеллектуальные счетчики будут в обязательном порядке устанавливаться только с 1 января 2022 года.
Ну а в полной мере ввод умных систем учета электроэнергии в России запланирован к 2023 году.
Напомним, что ранее, с 1 июля заработала новелла, в рамках которой обязанность заменять электросчетчики у потребителей (а также общедомовые в многоквартирных домах) возложена на сетевые организации и гарантирующих поставщиков.
Читайте нас: