Все новости
Регион102
6 Августа 2020, 15:07

В Башкирии обновляют парк автобусов госперевозчика

ВБашкирии автопарк ГУП «Башавтотранс» увеличился на 30 процентов.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В Башкирии автопарк ГУП «Башавтотранс» увеличился на 30 процентов.
Сообщается, что с июля 2019 года по текущий момент предприятие получило 623 автобуса. Они были распределены на действующие маршруты. При этом в столицу нашего региона передали 323 автобуса. Дополнительно в третьем квартале 2020 года ожидается поступление 100 новых автобусов среднего класса марки «Вектор-Некст», которые так же будут задействованы на маршрутах Уфы.
Пополнение автобусного парка ГУП «Башавтотранс» позволило существенно улучшить транспортное сообщение в регионе, считают специалисты. Так, по сравнению с октябрем 2018 года количество автобусов, обслуживающих уфимские маршруты увеличилось на 67 процентов. Число перевезенных пассажиров выросло на 41 процент.


При этом продолжает увеличиваться пассажирооборот на маршрутах госперевозчика и по республике. С августа 2019 года предприятие возобновило 14 междугородных маршрутов. А кроме того, по просьбе местных администраций заработали 16 новых маршрутов, имеющих социальное значение. Все это стало воможным лишь благодаря пополнению автобусного парка.
Стали более привлекательными для пассажиров автовокзалы. Интересно, что ранее с Южного автовокзала отправлялось около 1,5 тысячи пассажиров в сутки, а с появлением новых автобусов эта цифра достигла 2,6 тысячи пассажиров каждый ежедневно.
Масштабное обновление автопарка продолжается, новые автобусы будут поступать вплоть до 2024 года.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: