Все новости
Регион102
1 Августа 2020, 10:03

Владимир Путин подписал закон о многодневном голосовании на выборах

Президент России Владимир Путин подписал закон о многодневном голосовании на выборах всех уровней.

Фото с сайта kremlin.ru.
Фото с сайта kremlin.ru.
Президент России Владимир Путин подписал закон о многодневном голосовании на выборах всех уровней. На интернет-портале правовой информации уже опубликовали соответствующий документ.
До этого поправки в избирательное законодательство приняли в Государственной Думе и одобрили в Совфеде. Отныне многодневное голосование в России будет применяться не только на местных, но и на думских выборах. В зависимости от решения избирательной комиссии участки будут работать в течение нескольких дней подряд, но не более трех.
Во время голосования по поправкам к Конституции, которое проходило в России с 25 июня по 1 июля включительно, было впервые применено многодневное голосование. И проводившие выборы специалисты в один голос говорили, что опыт удался и показал свою эффективность.
В соответствии с новым законом, досрочное голосование и голосование по открепительным удостоверениям при многодневном голосовании организовывать не будут.
Подсчитывать бюллетени при таком формате волеизъявления будут в последний день, формат голосования вне зданий избиркомов — на придомовых территориях — при многодневных выборах сохранится.
Закон, подписанный Владимиром Путины, также регулирует порядок отзыва члена комиссии. Согласно поправкам, это происходит по строго определенной процедуре: сначала политическая партия вносит в руководящий орган, назначивший члена комиссии, мотивированное представление о его отзыве, а затем и новую кандидатуру. Если предложений по замене нет, инициативу рассматривать не будут, сообщает РИА Новости.
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: