Все новости
Общество
9 Июля 2020, 15:46

В Башкирии назвали основные симптомы опасных заболеваний

В Башкирии сообщили об основных симптомах новой коронавирусной инфекции COVID-19 и сравнили их с симптомами внебольничной пневмонии.

Фото автора.
Фото автора.
В Башкирии сообщили об основных симптомах новой коронавирусной инфекции COVID-19 и сравнили их с симптомами не менее опасного заболевания — внебольничной пневмонии. Также рассказали о схеме лечения этих болезней. Информация прозвучала на брифинге в Минздраве РБ.

Заместитель министра здравоохранения РБ Ирина Кононова отметила, что, когда у граждан появляются признаки острой респираторно-вирусной инфекции — температура, кашель, одышка, диарея, им необходимо в срочном порядке вызвать врача на дом и ни в коем случае не обращаться в медицинские организации самостоятельно.

— Вызов врача на дом будет считаться по неотложным показаниям, поэтому в течение двух часов пациент должен быть обслужен, — подчеркнула Ирина Кононова. — Если состояние позволяет, в течение двух часов откроют больничный листок и назначат лечение. Дистанционное наблюдение будет проводиться на протяжении 14 дней. Наиболее опасными являются третьи, пятые и седьмые сутки течения заболевания в случае, если это новая коронавирусная инфекция. В случае, если это ОРВИ, вызванное иными возбудителями, как правило, за неделю симптоматика убывает.

Замминистра добавила, что для новой коронавирусной инфекции и внебольничной пневмонии характерными являются поражение системы дыхания, причем, это может быть в форме насморка, ангины или поражения легких. По медицинским показаниям пациенту будет назначена компьютерная томография, и он будет направлен в один из амбулаторных центров КТ. В Уфе такие центры есть в городской больнице №13, клинике БГМУ и РКБ имени Куватова. В других городах и районах тоже имеется такая возможность. Средний срок ожидания проведения компьютерной томографии, по словам Ирины Кононовой, составляет на сегодняшний день от одного до трех дней. КТ позволяет установить легкую или среднюю степень поражения коронавирусной инфекцией или выявить внебольничную пневмонию.

— Тактика лечения легкой и средней степени коронавирусной инфекции в амбулаторном режиме фактически одинаковые — противовирусные препараты и антибиотики для профилактики развития бактериальной инфекции, — добавила замминистра. — Также показано обильное питье, жаропонижающие препараты и другие препараты, соответствующие временным клиническим рекомендациям, утвержденным Минздравом России.

Ирина Кононова убедительно просит жителей республики не заниматься самолечением, обязательно обращаться в медицинские организации, к которым они прикреплены, либо в ближайшие к месту жительства медицинские учреждения для получения неотложной помощи.

— Я это повторяю еще раз, чтобы избежать возникновение семейных очагов, — сообщила Ирина Кононова. — Если кто-то один из семьи госпитализирован, убедительная просьба остальным членам семьи соблюдать режим самоизоляции, по возможности максимально дистанцироваться внутри жилого помещения, иметь индивидуальную посуду, постельное белье, предметы гигиены, проветривать помещение минимум два раза в день. Сейчас жара, открыты окна, включаются кондиционеры, что еще больше увеличивает риск распространения этой инфекции. Влажную уборку необходимо проводить минимум раз в день, а лучше два раза в день, особенно в тех помещениях, где находятся пожилые люди и дети. Это те люди, которые находятся в зоне риска развития новой коронавирусной инфекции.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: