Все новости
Регион102
2 Июля 2020, 17:23

В Башкирии создадут первый в стране агропродовольственный кластер

Глава Башкирии Радий Хабиров провел очередноетематическое онлайн-совещание в формате «Сельский час».

Фото с сайта glavarb.ru.
Фото с сайта glavarb.ru.
Глава Башкирии Радий Хабиров провел очередное тематическое онлайн-совещание в формате «Сельский час». Вместе с экспертами отраслевых министерств и ведомств и товаропроизводителями он обсудил создание в республике агропродовольственного кластера, который позволит продвигать местную продукцию через торговые сети.
— У нас аграрный регион, и жители должны иметь возможность приобретать башкирскую продукцию за небольшие деньги, — сказал Радий Хабиров. —Хочу поблагодарить Минсельхоз и Госкомторговли за организацию масштабных ярмарок во время прошедшего голосования по поправкам в Конституцию России. В идеале нужно создавать хорошие, постоянно действующие места для наших производителей.
Председатель Госкомторговли РБ Алексей Гусев отметил, что в Башкирии функционируют 1376 магазинов федеральных торговых сетей, 883 республиканских сетевых магазина и порядка 22,7 тысячи небольших розничных торговых объектов шаговой доступности. Доля местных продовольственных товаров в общем объеме потребления не превышает 30 процентов. Одной из причин этого является дефицит мощностей по переработке и хранению продуктов.
Министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов сообщил, что торговые сети сегодня находятся в конкурентном поле, и республика пытается наладить их сотрудничество с фермерами, выстраивая логистическую цепочку «от поля до прилавка». Чтобы процесс пошел более эффективно, в Башкирии будет создан региональный агропродовольственный кластер, который объединит товаропроизводителей, переработчиков и торговый сектор. В республике будет создана единая информационная систему учета потоков продукции. В конечном итоге это будет способствовать устойчивому развитию сельского хозяйства и увеличению объемов производства. В случае поддержки проекта на федеральном уровне агропродовольственный кластер Башкирии станет первым в стране.
Планируется, что средства на развитие кластера будут поступать за счет отраслевых проектов — будет привлечено инвестиций на сумму порядка 28 миллиардов рублей. Также республика ждет денежные поступление на развитие кластера из федерального бюджета — порядка 5,6 миллиарда рублей.
Радий Хабиров поручил правительству РБ проработать меры республиканской поддержки для участников кластера.
Читайте нас: