Все новости
Регион102
27 Июня 2020, 18:38

В Башкирии выявлено 165 случаев опасной инфекции

В Башкирии за пять месяцев2020 года выявлено 165 случаев опасного заболевания.

Фото автора.
Фото автора.
В Башкирии за пять месяцев 2020 года выявлено 165 случаев геморрагической лихорадки с почечным синдромом (мышиная лихорадка). Показатель заболеваемости составил 4,0 на 100 тысяч населения, что в 1,2 раза выше уровня прошлого года (128 случаев за аналогичный период). Об этом сообщили в Роспотребнадзоре по РБ.
На сегодняшний день, по словам санитарных врачей, вакцины против мышиной лихорадки не существует. Поэтому основным методом профилактики является проведение регулярных санитарно-технических мероприятий, соблюдение личной гигиены.
В частности, жителям республики перед заездом в дачные и садовые домики необходимо вымыть полы с применением трехпроцентного раствора хлорамина, таким же раствором можно обработать и посуду. Работу обязательно проводить в марлевой маске и перчатках. Мягкий инвентарь, постельное белье подлежат проветриванию и просушиванию на солнце.
Хранить продукты питания следует на стеллажах в герметичной таре (в железных банках с крышками) или других недоступных для мышей местах. Нельзя употреблять в пищу загрязненные и испорченные грызунами продукты.
Не следует допускать захламления территорий участка и зарастания ее высокой травой.
Полезно проводить систематические мероприятия по борьбе с грызунами в помещениях, постройках и на земельных участках, используя средства, разрешенные для применения населением в быту.
После уборки помещений, прогулки в лес обязательно надо умыться и вымыть руки с мылом. В лесу не следует есть немытые ягоды, травинки.
Во время работ на уборке сена, соломы, зерновых, в животноводческих помещениях следует надевать респираторы или марлевые повязки.
При этом, по данным докторов, 80 процентов случаев заражения опасной болезнью происходит во время отдыха – охоты, рыбалки, сбора ягод, грибов, в период заготовки сена, дров. Чаще мышиной лихорадкой заболевают мужчины.
В Башкирии на средства, выделенные из бюджета, проведена барьерная дератизация на площади 22 787,5 гектаров, сообщили специалисты.
Ранее сообщалось, что в Уфе за январь-май выявлено 37 случаев заражения геморрагической лихорадкой.

Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: