Все новости
Регион102
26 Июня 2020, 16:43

Поправки в Конституцию РФ делают науку приоритетным направлением — эксперт

Благодаря поправкам в Конституцию РФ наука и образование выводятся в число приоритетных видов деятельности в стране.

Благодаря поправкам в Конституцию РФ наука и образование выводятся в число приоритетных видов деятельности в стране. К такому выводу пришел доктор экономических наук, ректор Института развития образования РБ Азат Янгиров.

По словам эксперта, поправки в Конституцию касаются, в том числе, научного и технологического развития.

— В частности, в статью 71 Конституции Российской Федерации, где перечисляются пункты, которые находятся в федеральном ведении, добавляется очень важный пункт — установление основ федеральной политики и федеральной программы в области, в том числе, научно-технологического развития Российской Федерации. Это свидетельствует о том, что наука ставится в приоритет, — сообщил эксперт.

Азат Янгиров отметил, что серьезная роль в новой редакции Конституции отводится федеральным энергетическим системам, ядерной энергетике, информационно-коммуникационным технологиям, космической деятельности. Это все относится к областям фундаментальной науки и отражено в поправках.

— В статью 72 Конституции Российской Федерации, которая касается предметов совместного ведения субъектов РФ и федерального центра, будут включены вопросы науки, образования и других сфер, — добавил эксперт. — Это свидетельствует о том, что наука будет в числе приоритетных видов деятельности не только на федеральном уровне, но и в области совместного ведения регионов и федерального центра. На наш взгляд, это беспрецедентно. Таким образом, закладывается основа для долгосрочного стратегического развития как Российской Федерации в целом, так и регионов.

Напомним, что принять участие в общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию РФ можно с 25 июня по 1 июля 2020 года. При этом 1 июля президент России Владимир Путин объявил нерабочим днем с сохранением заработной платы.

Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: