Все новости
Регион102
23 Июня 2020, 09:50

Эксперты прогнозируют высокую явку на голосование 1 июля в Башкирии

В Башкирии эксперты прогнозируют высокую явку на голосование по поправкам в Конституцию России 1 июля.

В Башкирии эксперты прогнозируют высокую явку на голосование по поправкам в Конституцию России 1 июля.
Как отмечает представитель Автономной некоммерческой организации Мониторингово-экспертный центр «Группа 32» Елена Белозерова, в Башкирии традиционно высокая явка на выборах различного уровня — порядка 70 процентов, в том числе и в органы местного самоуправления. С учетом того, что о голосовании часто упоминается в различных информационных источниках, нет никаких оснований предполагать, что она будет ниже этого уровня.
Координатор корпуса «За чистые выборы» в Башкирии Айгуль Ямгурчина, считает, что эпидемиологическая ситуация скажется на активности жителей республики, даже с учетом выездного голосования. Эксперт ожидает, что по итогам предварительного голосования явка составит не ниже 65 процентов.
Также считает и политолог Евгений Соболев:
— Левада-центр» в мае фиксировал явку на уровне 66 процентов, однако нужно понимать, что люди не всегда искренне отвечают на вопросы социологов. Тем не менее, в Башкортостане явка будет в пределах 50 — 65 процентов. Однако в городах, особенно в Уфе, она будет значительно ниже, чем в целом по республике, поскольку обычно выборы проходили в сентябре, и высокая явка обеспечивалась студентами, которые приезжали учиться. Сейчас этот фактор отсутствует.
По словам эксперта, негативное влияние на явку может оказать новость о вспышке заболеваемости. Однако он допускает, что это сильно не повлияет на явку, тем более в последнее время СМИ активно пишут на другие темы, например, о предстоящих параде и голосовании.
Евгений Соболев не исключает небольшого роста явки — на пять — семь процентов — за счет протестного электората.

Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: