Все новости
Регион102
18 Июня 2020, 09:31

Радий Хабиров рассказал об ослаблении режима повышенной готовности

Радий Хабиров ответил на вопрос о том, насколько оправданы меры, принятые в Башкирии из-за коронавируса.

Фото с личной страницы Радия Хабирова.
Фото с личной страницы Радия Хабирова.
В вечернем инфо-шоу РБК ЧЭЗ Next Глава Башкирии Радий Хабиров ответил на вопрос о мерах, принятых в РБ из-за коронавируса.
Ведущая назвала эти меры достаточно жесткими.
Радий Хабиров прокомментировал, что все меры были абсолютно оправданными. Глава региона привел пример: когда 9 мая и 12 июня люди выходили и активно общались друг с другом, через некоторое время фиксировался рост заболевших. Когда же люди находились в изолированном состоянии и соблюдали социальную дистанцию, количество зараженных снижалось.
— Мы перешли на другое регулирование, — рассказал Радий Хабиров, отметив, что невозможно заставить всех людей носить маски и сидеть дома.
— Мы пошли по другому пути. Мы жестко закрываем те места и создаем там особые режимы, как-то: ношение масок, перчаток, дезинфекция, социальная дистанция, — там, где люди контактируют близко, — это магазины, МФЦ, учреждения, поликлиники, транспорт, — объяснил Глава региона.
По его словам, такое регулирование имеет смысл, и на данный момент этот метод работает.
Руководитель республики напомнил, что режим самоизоляции продолжает действовать для наиболее уязвимой категории людей — жителей в возрасте 65+.
Радий Хабиров сообщил, что в Башкирии происходит падение числа пациентов с COVID-19.
— Были дни, 2-3 недели назад, когда было более 110 в день (заболевших), а сейчас мы опустились на 59. Я думаю, в более обозримом будущем мы перейдем на более слабый режим регулирования, — заявил глава Башкортостана.
Также Радий Хабиров выразил надежду, что 1 сентября дети смогут пойти в школы, впрочем, в сфере допобразования элементы дистанционного обучения, скорее всего, сохранятся.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: