Все новости
Регион102
15 Июня 2020, 12:50

Радий Хабиров назвал тему ремонта дорог «вишенкой на торте»

В Башкирии все дорожные дефекты, которые ранее были оцифрованы, в настоящее время отремонтированы.

Фото Елены Колоколовой.
Фото Елены Колоколовой.
В Башкирии все дорожные дефекты, которые ранее были оцифрованы, в настоящее время отремонтированы. Об этом стало известно в ходе оперативного совещания в правительстве РБ.

— Ямочный ремонт — неотъемлемая часть содержания дорог в безаварийном состоянии. В текущем году к выполнению работ по ямочному ремонту дорожные службы приступили с 15 февраля, — сообщил председатель Госкомитета РБ по транспорту и дорожному хозяйству Алан Марзаев. — Во исполнение поручения Главы Башкирии все администрации муниципальных районов и городских округов приступили к оцифровке ям в системе СКПДИ (система контроля и планирования работ в сфере дорожной инфраструктуры — прим. авт.). К 15 апреля в системе было оцифровано и зарегистрировано 175 967 дорожных дефектов. По состоянию на 15 мая половина оцифрованных ям были отремонтированы, а именно: ремонту подверглись 79 537 дефектов (примерно 45 процентов). Показателя 100 процентов мы достигли к 15 июня — силами дорожных служб было отремонтировано 175 986 ям, то есть план по ликвидации аварийной ямочности в Башкирии был перевыполнен.

— Чувствуется, что огромный объем работ проведен по ямам, — похвалил Глава Башкирии Радий Хабиров. — Это и в социальных сетях, и в обращениях видно. Их значительно меньше, чем мы имели год назад. Самое главное — Гостранс и главы муниципалитетов, наконец, научились работать с этой проблемой, научились понимать, что это важно, и придумали эффективные механизмы. За это спасибо большое, продолжаем работу. Ямы появляются постоянно. Нужно подумать, как нам масштабно преобразить нашу дорожную инфраструктуру. Это тема для обсуждения, и эту задачу я для себя поставил.

Радий Хабиров также попросил Алана Марзаева придумать новый удобный сервис для жителей республики, чтобы они могли с легкостью сообщить властям о том или ином дефекте на дорогах.

— Просьба — проработать вместе с министерством цифрового развития сервис для жителей, — поручил руководитель региона. — Предположим, едет кто-то по дороге, и регулярно замечает яму, — чтобы у такого гражданина был удобный сервис, куда можно обратиться. Чтобы его жалобу приняли, проконтролировали и исполнили. Придумайте что-то новое. Потому что у нас был неудачный сервис ранее. В режиме СКПДИ вы хорошо работаете, это профессиональный сервис, он для специалистов, для масштабных работ. Но для людей нужно создать сервис, чтобы они могли быстро и оперативно повлиять на ситуацию.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: