Все новости
Общество
4 Июня 2020, 16:03

В Минздраве Башкирии объяснили причину роста числа инфицированнных

За последние сутки зафиксирован рекордный рост количества больных Covid-19. Министр здравоохранения РБ объяснил причину этого.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В Минздраве Башкирии объяснили причину роста числа инфицированных коронавирусом. Напомним, за последние сутки зафиксирован рекордный рост количества больных Covid-19.

— Это объясняется, в первую очередь, так называемыми «семейными очагами», когда идет заражение именно членов семьи, — прокомментировал министр здравоохранения республики Максим Забелин. В регионе, как отметил министр, идет большой прирост числа инфицирований среди лиц старше 60 лет. Это связано с возобновлением контактов с пожилыми родственниками.

Одна из причин возникновения «семейных очагов», по словам министра, это возвращение на родину жителей региона, которые работают вахтовым методом на территории других субъектов Российской Федерации.

— Это те вахтовики, которые возвращаются неорганизованным способом, — пояснил Максим Забелин. — Они являются источниками заражения. Течение заболевания, как правило, у них бессимптомное. Они общаются с близкими, навещают родителей. Поэтому мы получаем всплески.

Максим Забелин напомнил, что в регионе проведена большая работа по возвращению на родину вахтовиков, которые работали на Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении в Республике Саха (Якутия).

— Было возвращено более 1,5 тысячи человек. Они все прошли обсервацию. Более чем у 60 человек была диагностирована «коронавирусная инфекция». И это несмотря на то, что предварительно перед отправкой на родину они прошли тестирование на наличие коронавируса.

Максим Забелин обратился к жителям республики с просьбой минимизировать контакты с представителями старшего поколения. Особенно это касается тех, кто работает вахтовым методом.

Министр напомнил, что для граждан старше 60 лет продолжают действовать ограничительные меры.

— Никаких мер послабления для старшего поколения оперативный штаб не принимал и не принимает в настоящий момент, — подчеркнул министр. —То есть те указания, которые были приняты ранее, остаются актуальными для представителей старшего поколения. Это строгий режим самоизоляции. Для них существует определенный график нахождения на улице — продолжает действовать «комендантский час».

Максим Забелин отметил, что у лиц старше 60 лет болезнь протекает гораздо сложнее. Диагностируется пневмония, отмечается дыхательная недостаточность. Пациенты старше 60 лет нуждаются в стационарном лечении. Их в обязательном порядке госпитализируют.
Автор:Кашаев Эмиль Вадимович
Читайте нас: