Все новости
Регион102
12 Мая 2020, 16:35

В Башкирии будут штрафовать за нарушение масочного режима

Республиканские парламентарии утвердили и направили на подпись Главе Башкирии законопроект, вводящий штрафы за нарушение масочного режима.

Фото Васили Саитовой.
Фото Васили Саитовой.
Республиканские парламентарии утвердили и направили на подпись Главе Башкирии законопроект, вводящий штрафы за нарушение масочного режима.
Как отметил председатель Госсобрания — Курултая РБ Константин Толкачев, в период выхода из режима самоизоляции очень важно соблюдать профилактические меры и ограничения, способные сдержать распространение коронавирусной инфекции.
— К сожалению, не всегда и не всеми эти меры и ограничения соблюдаются. Те, кто нарушает установленные правила, безответственно относятся не только к собственному здоровью, но и к здоровью окружающих. То же игнорирование масочного режима в общественных местах способствует распространению вируса. Не от хорошей жизни мы идем на эти меры. На кону жизни и здоровье тысяч жителей нашей республики, — подчеркнул спикер регионального парламента.
Законодатель сообщил, что невыполнение требований по использования масок, перчаток будет наказываться предупреждением или штрафом: в размере от одной до трех тысяч рублей для физических лиц. За повторное нарушение придется «выложить» от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Должностные лица могут быть оштрафованы на сумму от пяти до 15 тысяч рублей, а юридические лица — от 50 до 100 тысяч рублей. При повторном нарушении на должностных лиц наложат штраф от 15 до 30 тысяч, а на организации — от 100 до 200 тысяч.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: