Все новости
Регион102
7 Мая 2020, 14:43

Радий Хабиров: «Считайте, что это ЧП!»

Радий Хабиров на оперативном совещании в правительстве РБ обратил внимание на тревожную ситуацию, которая сложилась в сфере здравоохранения.

Фото с сайта glavarb.ru.
Фото с сайта glavarb.ru.
Глава республики Радий Хабиров на оперативном совещании в правительстве РБ обратил внимание на тревожную ситуацию, которая сложилась в сфере здравоохранения. Жители республики, обращаясь в лечебные учреждения Башкирии, не могут получить своевременно медицинскую помощь.

— Считайте, что это ЧП, когда человек не может получить медицинскую помощь, — жестко сказал Глава региона. — Коек коронавирусных всего 40 процентов заполнено. 60 процентов коек пустые стоят. Сейчас-то мы можем лечить другие заболевания?

Радий Хабиров попросил начальника Управления Главы Республики Башкортостан по социальным коммуникациям Елену Прочаковскую постоянно мониторить эту ситуацию, и каждый случай, когда человеку отказывают в оказании медпомощи, помечать «тревожным звоночком».

— Я этот разговор не зря завел, — отметил Радий Хабиров. — Довольно сложная ситуация складывается в Ишимбае, потому что по маршрутизации с учетом перепрофилирования коек туда направляется большой поток пациентов «некоронавирусного» характера.

Министр здравоохранения РБ Максим Забелин, в свою очередь, пояснил, почему складывается такая ситуация

— Люди привыкли получать медпомощь у себя в городе. Многие пациенты не хотят уезжать в соседний город. Мы стараемся отрабатывать это совместно со здравнадзором и потребнадзором, чтобы ограничительные мероприятия снимались вовремя.

— Вы уcлышали основной посыл. Война — войной, как говорится, но всю медпомощь, которую мы обязаны оказывать, давайте оказывать, — резюмировал Радий Хабиров.
Автор:Кашаев Эмиль Вадимович
Читайте нас: