Все новости
Регион102
14 Апреля 2020, 17:08

В Башкирии обучение в школах может завершиться досрочно

Об этом сообщила начальник Управления образования администрации Уфы Елена Хаффазова.

Фото Евгении Сюткиной.
Фото Евгении Сюткиной.
В Башкирии учебный год для школьников может завершиться досрочно. Об этом на брифинге, посвященном итогам первой недели обучения школьников в дистанционной форме и работе детских садов, сообщила начальник Управления образования администрации Уфы Елена Хаффазова.

— На оперативном совещании в правительстве РБ Радий Хабиров сообщил, что может сам принимать решение о досрочном завершении учебного года, — сказала Елена Хаффазова. — Каждый губернатор имеет право это сделать. Но на наш взгляд важно, чтобы дети сейчас учились, потому что это позволяет им дальше развиваться и предостерегает их от выхода на улицу и, соответственно, от заражения.

Что касается возможности завершить учебный год экстерном, Елена Хаффазова настоятельно порекомендовала родителям этого не делать:

— Теоретически завершить учебный год экстерном возможно. Эта форма аттестации продумана в законе «Об образовании». Но сейчас условия для всех новые, поэтому переходить на экстернат мы нашим родителям и детям не советуем. Это новая форма образования, для перехода на которую родитель должен написать заявление, пройти с ребенком весь учебный материал самостоятельно и впоследствии аттестовать ребенка.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: