Все новости
Общество
7 Апреля 2020, 14:06

В Уфе стали известны результаты тестов на коронавирус врачей

В Уфе стали известны результаты анализов на новую коронавирусную инфекциюCOVID-19 врачей Республиканской клинической больницы имени Г.Г. Куватова.

Фото автора.
Фото автора.
В Уфе стали известны результаты анализов на новую коронавирусную инфекцию COVID-19 врачей Республиканской клинической больницы имени Г.Г. Куватова. На брифинге по вопросам профилактики коронавирусной инфекции их озвучил министр здравоохранения РБ Максим Забелин.

Пробы на коронавирус будут взяты у всех сотрудников и пациентов РКБ. На сегодняшний день там находится порядка 600 пациентов и такое же количество сотрудников. У более чем 300 из них взяты пробы на коронавирус. Часть проб уже дали отрицательные результаты. Обследование будет проводиться поэтапно, каждый человек сдал тест несколько раз. Результаты будут озвучены на следующем брифинге.

Министр добавил, что тесты на коронавирус сдадут также все сотрудники больницы, которые находятся дома, и ближайшее окружение пациентов.

В соответствии с предписанием главного санитарного врача России больница была закрыта на карантин. Каждому сотруднику и пациенту разъяснили дальнейшие действия, проводится инструктаж. В неведении никого не держат. Карантин будет длится не менее 14 суток в зависимости от эпидемических мероприятий.

Пяти сотрудникам и двум пациентам РКБ был установлен диагноз внебольничная пневмония. В экстренном порядке их направили в инфекционную больницу. Как и полагается, у них были взяты анализы на коронавирус. В настоящее время их состояние оценивается как удовлетворительное.

Напомним, ранее результат тестов на коронавирус двух врачей РКБ на своей странице в «Фейсбуке» сообщила главный врач больницы Эльза Сыртланова. Двое сотрудников медучреждения получили отрицательные результаты.

Также главврач отметила, что деятельность больницы с 6 апреля приостановлена для проведения противоэпидемических мероприятий в условиях повышенной готовности в целях противодействия коронавирусной инфекции. Все сотрудники и пациенты остались с больнице до особого распоряжения. Несколько сотрудников госпитализированы с пневмонией и подозрением на коронавирусную инфекцию.

Ранее о ситуации в РКБ своим подписчикам в соцсетях сообщил Глава Башкирии Радий Хабиров.

В России на сегодняшний день выявлено 7497 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией COVID-19. За последние сутки выявлено 1154 новых случая заражения. В Башкирии зафиксировано два новых случая коронавируса, таким образом число заболевших достигло 12 человек.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: