Все новости
Регион102
6 Апреля 2020, 12:25

Радий Хабиров рассказал о штрафах за нарушение самоизоляции

Насколько строго будут штрафовать жителей республики за нарушение этого режима? Ситуацию прокомментировал Радий Хабиров.

Фото Васили Саитовой.
Фото Васили Саитовой.
В Башкирии на этой неделе продлевается режим самоизоляции для всех граждан. Насколько строго будут штрафовать жителей республики за нарушение этого режима? Ситуацию прокомментировал Глава Башкортостана Радий Хабиров в ходе оперативного совещания в правительстве РБ 6 апреля.

— Мы также продолжим наши профилактические мероприятия вместе с правоохранительными органами. Да, сейчас у нас большие полномочия привлекать к ответственности. Но мы договорились, что слишком сильно злоупотреблять этим не будем. Только вызывающие случаи! — подчеркнул руководитель Башкирии. — На данный момент мы составили всего лишь 35 протоколов на четырехмиллионную республику, а провели 645 профилактических бесед. То есть мы будем держать политику именно убеждения. У нас люди послушные, ответственные и очень солидарные. Давайте такую же линию продолжать.

Как рассказал секретарь межведомственного совета общественной безопасности РБ Алексей Касьянов, в части привлечения лиц, нарушивших режим самоизоляции, меры принуждения применяются крайне выборочно — только в отношении тех лиц, которые явно и вызывающе нарушают правила и отказываются выполнить требования сотрудников внутренних дел и разойтись по домам. За невыполнение режима самоизоляции установлена серьезная ответственность: штраф на граждан до 30 тысяч рублей, на должностных лиц и предпринимателей — до 50 тысяч, на юридических лиц — штраф до 300 тысяч рублей.

В случае повторного совершения правонарушения штраф существенно повышается: для граждан до 50 тысяч, для должностных лиц — до 500 тысяч, для предпринимателей и юрлиц — штраф до миллиона рублей или приостановление деятельности компании до 90 суток.



Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: