Все новости
Общество
16 Марта 2020, 10:55

Радий Хабиров: «Сидим в грязи, все чумазые»

В ходе оперативного совещания в Правительстве РБ обсудили проведение в Башкирии «дней чистоты».

Фото Айгуль Султановой.
Фото Айгуль Султановой.
В ходе оперативного совещания в Правительстве Республики Башкортостан обсудили проведение в Башкирии «дней чистоты».

— Дни чистоты в рамках моего указа начнутся с этой недели. Уважаемые главы муниципалитетов, мы с вами договорились — не реже двух раз в месяц. Если главы проводят еженедельно — это только приветствуется, — подчеркнул Глава региона. — На этой неделе начинайте. Да, погодные условия сложные, но начинайте избавляться от той грязи, которая накоплена за долгую зиму. Хотел бы поблагодарить Уфу — за эти два дня город «проснулся о спячки», на каждом углу я видел работающую технику, очень много было сделано, много мусора вывезено, спасибо большое. Молодцы! Благодарю работников, которые это делали.

Радий Хабиров также поручил проанализировать число работников ручного труда в Уфе.

— Мне кажется, Уфе нужно подумать об увеличении количества ручного труда в области ЖКХ — потому что без этого не получится. Как бы мы ни механизировали – доля ручного труда очень высока. Посмотрите в рамках ваших бюджетных возможностей. Мы привыкли — сидим в грязи, все чумазые, ждем, пока наступит середина или конец апреля, и вот начинаем потихоньку раскачиваться. Не надо ждать! Нужно уже сейчас работать, вывозить, вывозить и вывозить. Это касается всех глав муниципалитетов – выводите людей, убирайте снег и всю грязь, которая скопилась за зиму. Потому что это наше здоровье, — отметил Глава республики.

Отдельно Радий Хабиров подчеркнул, что «Дни чистоты» в Башкирии не должны превратиться в рутину.

— Уважаемые главы муниципалитетов! Не потому что я вам не доверяю, а для того, чтобы был порядок, — пояснил свою точку зрения Радий Хабиров. — Для меня исключительно важно то, как вы на территориях будете проводить «Дни чистоты». Поэтому поручаю Контрольному управлению — выборочно выезжаете на территорию, проводите там целый день и мне докладываете ваше видение! Больше всего я боюсь, что мой указ превратится в обыкновенную рутину — будут выгонять свои МБУ, работников ЖКХ. Указ о другом — всем миром наводим порядок у себя дома! Все предприятия, бюджетники выходят, и на закрепленной территории каждый убирает. А задача муниципалитета — организовать вывоз мусора, обеспечить материалами инструментами, и так далее, и тому подобное. И вообще, это нужно делать празднично. Люди вышли, весна на улице, солнце. На это тоже обратите внимание. Сделайте из этого событие.

В ходе оперативного совещания также говорилось о том, что некоторые работники сферы ЖКХ Башкирии будут представлены к госнаградам.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: