Все новости
Регион102
27 Февраля 2020, 11:07

В Башкирии облегчат жизнь беременным женщинам

Башкирия вошла в число пилотных по переводу родового сертификата в электронную форму.

Фото с сайта Минтруда РФ.
Фото с сайта Минтруда РФ.
В Башкирии уже в этом году родовой сертификат станет электронным. Наш регион наряду с Астраханской, Белгородской, Калининградской, Липецкой, Тамбовской, Ульяновской областями, а также Ямало-Ненецким автономным округом вошел в число пилотных по переводу родового сертификата в электронную форму. Об этом сообщается на сайте Минтруда РФ.

Напомним, родовой сертификат оформляется беременным женщинам. Он дает право на получение медицинских услуг: обслуживание в женской консультации, принятие родов в любом роддоме и наблюдение в течение послеродового периода. Все эти услуги предоставляются за счет средств ФСС России.

Сейчас родовой сертификат представлен в бумажном варианте, по сути, это три талона на оплату различных услуг. Женщины должны сами предъявлять их в медучреждения.

Перевод родового сертификата в электронную форму существенно облегчит жизнь женщинам, ожидающим рождение ребенка. Им уже не нужно будет предъявлять талоны в медучреждения. Последние будут обмениваться необходимой информацией сами.

«Женщина просто будет приходить в медицинские организации за получением необходимых ей и ее ребенку услуг, ей больше не придется заботиться о бюрократических формальностях. Это очередной шаг к тому, чтобы цифра облегчила жизнь простого человека», — заявил глава Минздрава России Михаил Мурашко.
Автор:Кашаев Эмиль Вадимович
Читайте нас: