Все новости
Регион102
26 Декабря 2019, 15:04

В Башкирии открылись мастерские для студентов с уникальным оборудованием

На базе УМПО открылись пять мастерских Уфимского машиностроительного колледжа.

Фото: Vk, Уфимский машиностроительный колледж.
Фото: Vk, Уфимский машиностроительный колледж.
Хорошие новости в сфере профессионального образования Башкирии. Накануне на базе УМПО открылись пять мастерских Уфимского машиностроительного колледжа. Мастерские оборудованы по компетенциям: токарные работы на станках с ЧПУ, фрезерные работы на станках с ЧПУ, многоосевая обработка на станках с ЧПУ, промышленная механика и монтаж, сварочные технологии.


В этом году Уфимский машиностроительный колледж получил грант из федерального бюджета в виде субсидий на модернизацию материально-технической базы. На создание мастерских было направлено порядка 70 миллионов рублей, из них 40 миллионов — из федерального бюджета, еще десять — из бюджета нашего региона, предприятие предоставило 20 миллионов рублей.


Оборудование мастерских позволит обучать студентов по современным технологиям (в том числе дистанционное обучение), проводить подготовку демонстрационного экзамена и непосредственно сам экзамен, организовывать городские и республиканские профориентационные мероприятия.
Перечень оборудования и программ соответствует требованиям инфраструктурных листов Worldskills.
Модернизация среднего профобразования в Башкирии проходит в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование». Так, обновляется инфраструктура колледжей, — уже к 2024 году по всей России откроются 5000 мастерских.
Читайте нас: