Все новости
Регион102
6 Ноября 2019, 17:20

Придет ли в Башкирию розовая зима

Каких сюрпризов погоды ждать от зимних месяцев? Синоптики прогнозируют наступление «розовой зимы».

Фото ИА «Башинформ».
Фото ИА «Башинформ».
Руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд прогнозирует наступление «розовой зимы». Что это означает для жителей Башкортостана? И каких сюрпризов погоды ждать от зимних месяцев? «Электрогазета» поговорила с башкирскими климатологами.
— Скорее всего, глава Гидрометцентра предсказал «розовую зиму», глядя на прогноз среднемесячных температур на отопительный период. Согласно данному прогнозу, с вероятностью 69-72 процента среднемесячные температуры в Башкирии ожидаются около нормы на положительном фоне. То есть прогностическая карта окрашена в розоватый цвет, — объясняет «Электрогазете» представитель Башгидромета Гульназ Загитова. — У синоптиков принято раскрашивать карту, значительные положительные аномалии отмечаются красным цветом, небольшие положительные аномалии — розовым. Но сильно обнадеживаться по поводу теплой зимы не стоит, поскольку зима на Урале, как правило, контрастная, с приходом теплых воздушных масс с Запада и юго-запада и затоками холодных арктических воздушных масс с Севера, северо-запада и северо-востока. А «розовая зима», всего лишь, означает, что средние зимние температуры в Башкирии с большой долей вероятности будут держаться около нормы и чуть выше.
Как выглядит прогноз погоды на ближайшие дни? В Башгидромете уточнили, что после потепления, накрывшего Башкирию в начале ноября, с 8 ноября в республике температура воздуха вновь начала понижаться, зима уже вступает в свои права.
Кстати, а что говорят о предстоящей зиме ученые-климатологи? По расчетам профессора, заведующего кафедрой гидрологии и геоэкологии Башкирского государственного университета, доктора географических наук Ауфара Гареева, зимние температуры в Башкирии имеют тенденцию к повышению. Температура воздуха этой зимой составит от -15 до -25 градусов, а вот экстремальных морозов до -40 жители республики не дождутся.
— Зима будет не столь суровой. Сильные морозы могут быть, но они будут кратковременными и возможны лишь во время так называемых ультраполярных проникновений. К марту уже начнутся оттепели, что ранее для Башкирии было нехарактерно, — сообщил «Электрогазете» Ауфар Гареев.
Как считают климатологи, погоду в Башкирии необходимо изучать, поскольку в нашей республике имеет место «региональный отклик» глобальных изменений климата, который проявляется в резких, неожиданных перепадах температур.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: