Все новости
Регион102
6 Ноября 2019, 12:50

В Башкирии выделят 664 миллиона на газификацию частных домов

Кому и какие суммы полагаются — подробнее в нашем материале.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В Башкирии на газификацию частных жилых домов будет выделено 664 миллиона рублей. Об этом говорили на совещании под руководством первого заместителя премьер-министра правительства РБ Андрея Назарова. Там обсудили нюансы выдачи сертификатов на газификацию индивидуальных жилых домов отдельным категориям граждан.
Если гражданин живет в частном доме, и ему нужно подключить своё жилище к сетевому природному газу, то он имеет право на компенсацию части понесенных затрат при условии, что он относится к льготной категории. Государственная поддержка оказывается пяти льготным категориям граждан — участникам Великой Отечественной войны, инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий, инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, и многодетным семьям.
Суммы компенсации несколько различаются. Участники и инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий получат сертификат номиналом сто тысяч рублей. Другие заявители получат сертификат на 60 тысяч, если их доход выше величины прожиточного минимума, и сто тысяч, если ниже.
Работа по приёму документов от населения по этому вопросу, начнется с 11 ноября 2019 года. Граждане, имеющие право на господдержку, могут сдать документы в филиалах Республиканского центра социальной поддержки населения и отделениях МФЦ.
Подать документы на получение сертификата жители Башкирии смогут в течение четырёх лет. Деньги из республиканского бюджета планируется выделять ежегодно. В 2019 году на эти цели будет направлено 64 миллиона, каждый следующий год — по 200 миллионов рублей. Всего выделенная сумма составит 664 миллиона.
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: