Все новости
Регион102
5 Ноября 2019, 15:18

В Уфе для борьбы с гололедом заготовлено 10 тысяч тонн соли и реагентов

В последние дни в связи с осадками и похолоданием вУфе обострилась проблема обледенения тротуаров и проезжих частей дорог.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В последние дни в связи с осадками и похолоданием в Уфе обострилась проблема обледенения тротуаров и проезжих частей дорог. Корка льда резко увеличивает возможность заноса транспорта, что ведет к серьезным авариям. В связи с этим коммунальщики должны как можно быстрее выполнять противогололедную обработку.
Как сообщили в администрации, особое внимание уделяется аварийно опасным участкам: подъемам, спускам, мостам, путепроводам, остановкам общественного транспорта. В этих местах машины с пескоразбрасывателями работают в режиме дежурства. Только в первый день образования льда на дорогах столицы было рассыпано 140 тонн соли и 90 тонн противогололедного реагента «Бионорд».
В целом на этот зимний сезон в Уфе заготовлено 9,4 тысячи тонны соли и 1,2 тысячи тонн «Бионорда». Принцип работы последнего основан на химической реакции с выделением тепла, растапливающего корку льда, которая затем удаляется с поверхности дороги с помощью уборочной техники. Как заявляется, химический состав реагента напоминает сельхозудобрение и не опасен для окружающей среды. В настоящее время администрация проводит конкурсные процедуры по приобретению еще 10 тысяч тонн «Бионорда».
Автор:Красин Николай
Читайте нас: