Все новости
Регион102
17 Октября 2019, 10:49

С некоторых граждан будут автоматически списывать долги

Вступили в силу изменения в Гражданский кодекс. Теперь садовые товарищества смогут в ускоренном порядке взыскивать с дачников долги.

Фото Мариуки Григораш.
Фото Мариуки Григораш.
В России вступили в силу изменения в Гражданский кодекс. Теперь садовые товарищества смогут в ускоренном порядке взыскивать с дачников их долги. Подробности сообщает «Российская газета».

Отмечается, что раньше руководству садоводческих товариществ с целью взыскания долгов с дачников приходилось обращаться в суд, при этом процедура занимала месяцы и годы. Но согласно новым поправкам теперь для этого будет достаточно обратиться в мировой суд для выдачи соответствующего судебного приказа.
Суд, ознакомившись с документами, как правило, выносит решение о взыскании долга. Далее заявителю нужно лишь предоставить решение суда в банковское учреждение, и сумму долга спишут со счета или карты должника.
Отмечается, что около 90 процентов дачников вовремя платят все обязательные взносы, но примерно десять процентов садоводов являются злостными должниками.
Ранее «Электрогазета» рассказывала, что 1 января 2019 года вступил в силу закон, согласно которому существует два вида взносов — членские и целевые. Членские взносы могут быть использованы исключительно на содержание имущества общего пользования; на расчеты с организациями, осуществляющими снабжение теплом и электричеством, благоустройство участков, вывоз ТБО и так далее.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: