Все новости
Общество
10 Октября 2019, 12:41

Скандал в одной из больниц Башкирии набирает обороты [ВИДЕО]

Нашумевший случай в Ишимбайской районной больнице прокомментировали в рескоме профсоюза здравоохранения.

Скрин видео с сайта ren.tv.
Скрин видео с сайта ren.tv.
Нашумевший случай в Ишимбайской районной больнице Башкирии — по словам пациента, его ударил дежурный хирург. Накануне в сети появились кадры происшествия, снятые самим пострадавшим. «Электрогазета» собрала комментарии по этой теме.
Подробности истории: пациент, только что сошедший с поезда и нуждающийся в перевязке, пытается получить необходимые медицинские услуги в районной больнице.
«У меня все бумаги, нужно сделать перевязку, я только что с поезда», — жалуется больной.
В ответ ему поясняют, что это плановая процедура. «Завтра идите в поликлинику», — рекомендуют врачи.
«Но ведь завтра суббота! У меня стоит дренаж в шее!», — возражает пациент.
«От этого не умирают», — успокаивает его врач.
«Вы меня примете? А вдруг у меня заражение?», — беспокоится пациент.
Далее конфликт развивается стремительно — камера падает, слышна возня и крики, в результате, чего зрители могут предположить, что настойчивый мужчина получает кулаком в глаз от другого врача — дежурного хирурга. Причем здесь же находятся и родственники пациента.
Как же такое могло произойти? Как сообщила «Электрогазете» заведующая отделом пресс-службы Министерства здравоохранения Республики Башкортостан Айгуль Муртазина, в данный момент по этому случаю Минздравом РБ начата проверка.
— Сейчас мы находимся на этапе проверки, — отметила специалист.
— Больному в Тюмени сделали операцию, вырезали шишку на шее, в пятницу в 19.30 он обратился в приемный покой, — прокомментировали «Электрогазете» в рескоме профсоюза здравоохранения.
По имеющейся в республиканской организации профсоюза информации, повязка была чистая, сухая, никакого гноя, подобные перевязки делают в рабочее время планово в поликлинике. Обратившийся зашел в приемное отделение с включенной камерой, сразу стал снимать, ругался, вел себя агрессивно, — рассказывает «Электрогазете» пресс-секретарь Профсоюза работников здравоохранения Республики Башкортостан Ольга Сошникова. — В это время госпитализировали ребенка с черепно-мозговой травмой. Пациенту сказали — планово в поликлинике. Его этот ответ не удовлетворил. Врач не бил больного, тот пытался открыть дверь, а врач закрывал, пытаясь избежать конфликта. Итог конфликта: медсестра находится больнице с ишемической атакой, врач собирается увольняться, не выдержав агрессии. В Ишимбае на прием к врачу больные приходят с включенным видео. Взаимоотношения врач-больной все больше напоминают боевые действия. Работать в таких условиях медики не готовы. Республиканская организация профсоюза готовит обращение в правоохранительные органы по факту хулиганских действий и оскорбления медработников по статье 20.1 КоАП РФ.
Ольга Сошникова добавила, что в распоряжении профсоюза имеется видео, как ранее, в этот же день мужчина выбивает дверь в приемном покое ногой. Это зафиксировали камеры видеонаблюдения больницы.
— Есть информация, что этот мужчина не первый раз медиков провоцирует. Например, в 2016 году медсестра писала заявление в милицию, о том, что он ее душил зарядкой от телефона. Милиция тогда не нашла состава преступления.
К сожалению, в последнее время некорректное отношение пациентов к своим докторам становится нормой. У нас бьют фельдшеров в Стерлитамаке, в Нефтекамске пациентки женских консультаций нападают на своих врачей и т.д. Это так называемый «экстремизм» пациентов. То есть нужно обязательно эту ситуацию изучить и вникнуть. Это в большей мере компетенция Минздрава РБ, нежели наша. В любом случае, когда врачи и пациенты находятся по разные стороны баррикад — это всегда плохо, — отмечают в профсоюзе.
«Электрогазета» пыталась получить комментарий главврача Ишимбайской центральной районной больницы. Главный врач больницы сначала находился на совещании, а потом на выезде. Позже, когда мы в очередной раз позвонили в Ишимбайскую ЦРБ, в приемной у нас попросили телефон редакции, пообещав, что главврач «перезвонит сам». К сожалению, этого не случилось, так что узнать точку зрения работников районной больницы на случившееся не удалось.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: