Все новости
Общество
29 Августа 2019, 17:43

Как в Башкирии будут проходить выборы

8 сентября, в единый день голосования, вБашкирии состоятся выборы Главы республики.

Фото Валерия Шахова.
Фото Валерия Шахова.
8 сентября, в единый день голосования, в Башкирии состоятся выборы Главы республики. В качестве кандидатов зарегистрированы восемь человек. В избирательном бюллетене их фамилии будут размещаться в алфавитном порядке. Под номером один указан кандидат от партии «Гражданская сила» Владимир Барабаш. Под номером два — кандидат от партии «Яблоко» Зульфия Гайсина. Под номером три — кандидат от партии «Справедливая Россия» Юрий Игнатьев. Под номером четыре — кандидат от партии «Патриоты России» Рафис Кадыров. Под номером пять — кандидат от партии «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» Владимир Кобзев. Под номером шесть — кандидат от партии «Коммунистическая партия Российской Федерации» Юнир Кутлугужин. Под номером семь — кандидат от «ЛДПР» Иван Сухарев. И под номером восемь — кандидат от партии «Единая Россия» Радий Хабиров.
Проголосовать за того или иного кандидата смогут граждане России, достигшие 18-летнего возраста. Чтобы проголосовать, нужно прийти на избирательный участок в день выборов — 8 сентября. Избирательные участки откроются в семь часов утра и будут работать до девяти часов вечера без перерыва.
Посмотреть, на каком участке вам предстоит голосовать, можно на сайте ЦИК РБ в разделе «Найди свой участок». Искать можно как по адресу, так и по номеру участка.
8 сентября проголосовать можно будет не только по месту регистрации. Так, если в этот день вы будете находиться в пределах Башкирии, вы вправе подать заявление о включении своей фамилии в список избирателей по месту фактического нахождения.
Что для этого необходимо сделать? До 4 сентября включительно следует подать заявление лично в любую территориальную комиссию, в любое отделение МФЦ, или в любую участковую избирательную комиссию. Также заявление можно подать в электронном виде через портал «Госуслуг» не позднее 24 часов по московскому времени за три дня до дня голосования (то есть по 4 сентября включительно).
Если вы не успеете подать заявление до 4 сентября, то с 5 сентября и до 14:00 7 сентября у вас будет возможность подать специальное заявление в участковую комиссию по месту регистрации.
Если пойти на избирательный участок вам не позволяет здоровье, вы можете сообщить в избирательную комиссию о своем желании проголосовать на дому. Сделать это нужно с 29 августа и не позднее 15:00 8 сентября. В этом случае в день выборов к вам придут члены избирательной комиссии с переносным ящиком для голосования.
Для жителей Башкирии, которые в день голосования будут находиться за пределами республики, возможности участия в выборах Главы региона не предусмотрено, за исключением Москвы. Так, в этом году в качестве эксперимента избиратели, зарегистрированные на территории Башкирии и 8 сентября находящиеся в Москве, смогут принять участие в голосовании. С этой целью в Москве будут оборудованы 30 цифровых избирательных участков. Для участия в голосовании на цифровом избирательном участке необходимо подать соответствующее заявление на портале «Госуслуг» до 4 сентября.
Досрочное участие в голосовании на выборах Главы республики не предусмотрено.
В день выборов, отправляясь на избирательный участок, при себе необходимо иметь паспорт, либо заменяющий его документ. На избирательном участке нужно найти стол со своим адресом, расписаться в списке избирателей и получить бюллетень. Выбрав кандидата и поставив галочку, нужно будет опустить бюллетень в ящик для голосования. На 225 избирательных участках будут установлены КОИБы (электронные комплексы обработки избирательных бюллетеней).
Всего, по данным ЦИК РБ, на территории Башкирии организовано 69 территориальных избирательных комиссий, семь из них — в Уфе. Избирателей в Башкирии зарегистрировано 3049501 человек.
Автор:Колоколова Елена
Теги:выборы
Читайте нас: