Все новости
Регион102
9 Июля 2019, 16:27

Земской рвач: в Башкирии медик не отработал субсидию

О медике, нарушившем условия контракта, сообщают судебные приставы Башкирии.

Фото Андрея Старостина.
Фото Андрея Старостина.
Рванул из села, не отработав субсидию, выданную в рамках госпрограммы, и превратился из земского врача в земского рвача. О медике, нарушившем условия контракта, сообщают судебные приставы Башкирии.
Мужчина, получив по программе «Земский доктор» миллион рублей разовых выплат за работу в селе Акъяр Хайбуллинского района, уволился, не отработав прописанного в договоре срока. Таким образом, специалист оказался в долгу перед государством на 600 тысяч рублей.
Судебные приставы выяснили, что бывший земской доктор устроился сразу в два места в Сибае и проблем с заработком не имеет. Работодателям должника были направлены постановления, обязывающие удерживать часть денег с заработной платы в счет погашения долга. Как водится, наложили временный запрет на выезд за пределы страны.
Период отпусков сказался на исходе дела быстро. Гражданин планировал отдых в Турции, отменять поездку совсем не хотелось. И вскоре нашел всю сумму, запрашиваемую к возврату.
Напомним, что в республике ощущается дефицит кадров в медицинской сфере, особо остро этот вопрос стоит на селе. Для привлечения в провинцию врачей и среднего медицинского персонала регион выделяет деньги. Так, по договору земские врачи получают от республики миллион рублей, фельдшеры — по 500 тысяч.
— Врачам нужны квартиры, садики. Борьба за души врачей идет в масштабах страны, — признают проблему руководитель РБ Радий Хабиров.
Автор:камаев альберт
Читайте нас: