Все новости
Регион102
11 Января 2019, 17:33

Как россияне будут выходить на пенсию в 2019 году

С 1 января 2019 года стартовала пенсионная реформа— началось поэтапное повышение пенсионного возраста.

Фото ИА "Башинформ".
Фото ИА "Башинформ".
С 1 января 2019 года стартовала пенсионная реформа — началось поэтапное повышение пенсионного возраста. ПФР напоминает о правилах назначения пенсии в наступившем году. По закону предусмотрен плавный переход к новой системе, в соответствии с которой пенсионный возраст в этом году увеличивается на один год. Все, кто должен был выйти на пенсию по старым условиям в 2019 году, смогут воспользоваться специальной льготой, то есть выйти на пенсию на полгода раньше нового пенсионного возраста. В основном это касается женщин 1964 года рождения и мужчин 1959 года рождения — они первыми подпадают под действие нового закона.
Для многих россиян льготы сохраняются. Так, досрочно выйти на пенсию по-прежнему могут шахтеры и горняки, спасатели, водители общественного транспорта и другие работники, которые трудятся на опасных производствах. Как и раньше, представители этих сфер смогут выйти на пенсию в 50 и 55 лет, в зависимости от пола.
Льготный выход на пенсию также сохраняется для учителей, врачей, также для тех работников, которым пенсионные выплаты назначаются не по достижении пенсионного возраста, а после приобретения необходимой выслуги лет. Однако с этого года назначение пенсии здесь все же происходит с учетом переходного периода по повышению пенсионного возраста, который вступает в силу с момента приобретения необходимой выслуги лет по профессии. Так, школьный учитель, который наработал необходимый педагогический стаж в апреле 2019-го, сможет выйти на пенсию через полгода, в октябре.
ПФР также напоминает, что для назначения пенсии в 2019 году необходимо соблюдение минимальных требований по стажу и пенсионным баллам. Здесь нет ничего нового, это требования прежнего законодательства. Право на пенсию в наступившем году дают 10 лет стажа и 16,2 пенсионных балла.
Автор:Кашаев Эмиль Вадимович
Читайте нас: