Все новости
Общество
22 Июня 2017, 19:06

Где в Уфе живут герои сказок?

В нашем городе появилось множество арт-объектов, обращающих на себя внимание. «Электрогазета» составила небольшой обзор наиболее интересных городских скульптур.

Фото автора.
Фото автора.
Каждый год столица Башкортостана пополняется новыми оригинальными архитектурными формами. Уличное искусство меняет внешний вид нашей столицы в лучшую сторону — ничем не примечательные улицы и аллеи приобретают неповторимую атмосферу и колорит. Какие арт-объекты появились в Уфе за недавнее время? «Электрогазета» составила небольшой обзор наиболее интересных городских скульптур.
Аисты, куница, падающая ваза и тележка
Судя по всему, у коммунальных служб возникла страсть к украшательству главной транспортной артерии города — проспекта Салавата Юлаева. Так, при въезде в Октябрьский район со стороны Монумента Дружбы гостей района встречает куница. Фигурка недавно была отреставрирована и покрыта специальной фасадной краской, которая будет устойчивой к перепадам температур и влажной погоде (прямо скажем, актуально этим летом!).

Но это не единственный арт-объект на проспекте Салавата Юлаева. Не так давно здесь появились «Падающая ваза», декоративная тележка в окружении цветов и семья аистов. Автором «аистов» является известный уфимский мастер Халит Галиуллин, о скульптурах которого «Электрогазета» рассказывала уже не раз. Как отмечают в пресс-службе уфимской администрации, аисты выполнены из стеклопластика.
Зеленое сердце для влюбленных
В самом центре Уфы, на пересечении улиц Революционной и Ленина, буквально на днях появилась новая архитектурная форма — зелёное сердце, украшенное яркими желтыми подсолнухами. Прямо под «сердцем» находится деревянный мостик с витыми металлическими перилами.

У «зеленого сердца» очень удачное расположение — так что поток желающих отметиться у нового арт-объекта не иссякает. Неслучайно его уже облюбовали влюбленные парочки — в ночное время «сердце» романтично светится благодаря вмонтированным лампочкам. Кроме того, сообщает пресс-служба администрации, сейчас здесь ведется реконструкция аллеи — запланирована установка торшерных светильников, скамеек, укладка рулонного газона и т.д.
Белоснежка, Кощей, Леший и Баба Яга
Одно из любимых мест отдыха жителей Демы — «Аллея сказок» — продолжает пополняться новыми арт-объектами. Напомним, эта аллея появилась в Демском районе еще в 2013 году и изначально задумывалась, как аналог «Поляны сказок» в Ялте. Так и вышло — практически каждый год на ней появляются новые персонажи.

Например, здесь уже есть волк и заяц из «Ну, погоди!», царевна-лягушка и Иван-царевич, почтальон Печкин, Шарик и Матроскин из мультфильма «Простоквашино», Буратино, Мальвина и Пьеро, Старый Башмак и др.

Мамочки гуляют здесь с колясками, пенсионеры располагаются на скамейках в тени деревьев, а молодежь делает селфи с забавными арт-объектами. Ну а недавно тут поселились новые симпатичные сказочные герои — Белоснежка, Кощей Бессмертный, Леший и Баба Яга.

Честно говоря, сфотографировать новые скульптуры очень сложно — ведь они просто оккупированы горожанами, желающими сделать красивое фото. И неудивительно, новые персонажи выглядят очень колоритно, будто и в самом деле явились из сказочного мира. К сожалению, не остаются равнодушными к подобной красоте и вандалы. В результате, отмечают специалисты по благоустройству, скульптуры и скамейки на «Аллее сказок» приходится регулярно подкрашивать и подправлять.

Семья оленей
Напомним, что арт-объект «Семья оленей» появился на пересечении проспекта Октября и улицы 50-летия СССР в ноябре прошлого года. Автором композиции выступил все тот же известный скульптор Халит Галиуллин. Сейчас объект отреставрирован после нападения вандалов и снова радует уфимцев. Как отмечает уфимский скульптор, «люди, проживающие в мегаполисах, не должны забывать о животных — диких или домашних, должны беречь их и проявлять заботу». По словам Халита Галиуллина, арт-объект призван напоминать горожанам, что все мы являемся частью природы.
Мельница
На пересечении улиц Менделеева и 50-летия СССР в этом году рабочие МБУ по благоустройству установили стильный арт-объект «Мельница».

По задумке, ветряная мельница, выполненная из дерева, олицетворяет изобилие, плодородие и достаток. Кроме того, уфимцев в ближайшее время ожидает установка еще нескольких арт-объектов — пчелы на пересечении улиц Новогорная, Российская и Северного проезда, а также семьи медведей на развязке «Сипайловская — Жукова».
Итак, за короткое время в нашем городе появилось множество арт-объектов, обращающих на себя внимание.

Они радуют глаз и повышают настроение уфимцам. В результате пешие прогулки по столице Башкортостана становятся интереснее.

Напомним, в предыдущие годы в Уфе появились светомузыкальный фонтан «Семь девушек», яркая композиция «I love Ufa», «Рабочие и спортсмены» рядом с лайфстайл-центром «Башкирия», «Пчела», «Сентиментальные роботы», «Лиса и журавль» около Парка лесоводов, «Геодезисты» на улице Крупской и др.
Читайте нас: