Все новости
Общество
27 Сентября 2016, 19:00

Центральная часть Черниковки засияла новыми красками

Центральная часть Черниковки преображается. Здесь завершается первый этап масштабной реконструкции улицы Первомайской.

Фото автора.
Фото автора.
Центральная часть Черниковки преображается на глазах. Здесь завершается первый этап масштабной реконструкции главной магистрали северной части Уфы — улицы Первомайской.
Идешь по аллее Победы, освещенной огнями красивых фонарей «под старину», и сердце радуется. Затем огибаешь задний двор ДК им. Серго Орджоникидзе (ныне это корпус УГНТУ) и снова продолжаешь путь, но уже в окружении величественных елей и лип, высаженных тут в начале 60-х годов прошлого века. Остановишься, чтобы полюбоваться музыкальным фонтаном, чьи струи каскадами взмывают в небо, окрашиваясь в разные цвета благодаря декоративной подсветке. Аккуратная тротуарная плитка, прочная и изящная ограда, новые бордюры, узкие дорожки вдоль проезжей части — все это появилось год-два назад. И если к обновленному облику аллеи на Первомайской жители Черниковки уже привыкли, то яркие краски зданий на красной линии радуют глаз своей новизной.
Как уже сообщала «Электрогазета», первой ласточкой беспрецедентной по масштабу и сложности реконструкции, проводимой в центре Черниковки, стал ремонт фасадов «восьмиэтажек» — исторических зданий, своеобразной доминанты этой части Уфы. Не будем вдаваться в подробности, что удалось и что не удалось сделать, но именно «восьмиэтажки» первыми засияли новыми красками.

Нынешним летом работы по ремонту фасадов домов продолжились на территории Орджоникидзевского и Калининского районов. В зоне ответственности Орджоникидзевской администрации — дома по улицам Космонавтов и Конституции, Калинина и Мира, Горького и Толстого, Кольцевой и других, расположенных в историческом центре района. По некоторым из них и хочется совершить сегодня небольшое путешествие.
Думаю, тут будет уместно привести стихотворение, написанное мною еще в бытность работы в районной газете «Трибуна» (это было первое подобное печатное издание в Уфе).
Страницы улиц вновь перебираю,
Когда по ним я медленно шагаю.
И вглядываюсь я, не уставая,
В знакомые и милые черты.
На Первомайской вечное движенье,
На Кольцевой звонков трамвайных пенье.
Сады и парки дарят вдохновенье.
Ах, Черниковка, как прекрасна ты!
Люблю я облик твой архитектурный,
Нарядный и немножечко сумбурный.
Колонны, арки и карниз ажурный —
Все это стиль особый создает.
Дворец Орджоникидзе полукругом
Соединяет здания друг с другом.
И, как струна, натянутая туго,
Дорога устремляется вперед.
Здесь старое и новое в соседстве,
Осталось нам от прошлого в наследство.
И никуда от этого не деться:
Район наш Черниковкою зовут.
Горжусь твоею славой трудовою,
Дышу твоей историей живою.
Пусть солнце льет лучи над головою,
И дети пусть счастливыми растут!
Что ж, со временем архитектурный облик Черниковки изменился, дома заметно обветшали, и это обстоятельство у многих старожилов вызывало самые разнообразные чувства — от грусти до разочарования и обиды. Неужели любимый микрорайон так и будет прозябать в запустении?! К счастью, все стало меняться к лучшему. Как говорится, теперь и на нашей улице праздник!
При въезде в Черниковку с Дежневского путепровода, то есть с расширенного вдвое автомобильного моста, мы видим комплекс высотных зданий, которые строятся невероятно быстро и, похоже, качественно. Они видны издалека и сверкают на солнце застекленными окнами и лоджиями. Проходим мимо местной достопримечательности — раскидистой ивы с заботливо установленной по окружности лавочкой (рядом находится остановка транспорта). Дальше движемся по улице Комарова вдоль «университетских» домов, сворачиваем на улицу Космонавтов, где располагается кузница нефтяных кадров — УГНТУ.
Минуем аллейку, так полюбившуюся студентам и здешней молодежи. Ба! На углу улиц Космонавтов и Пинского видим аккуратно покрашенные светлой краской пятиэтажки. Идем дальше, пересекая трамвайные пути (трамвай в Черниковке — востребованный вид транспорта) и упираемся в торец здания, стоящего за Дворцом Орджоникидзе.

Он тоже выделяется свежей краской. А дальше начинаются сплошные преображения: новый ярко-желтый наряд получили жилые дома по обе стороны улицы Первомайской.

Причем внимание уделено и архитектурным деталям, включая карнизы и декор фасадов, а также парадные арки между домами.

Все лето, начиная с теплых майских дней, строители-отделочники старательно выполняли порученную им работу по грунтовке стен, а потом по покраске зданий. Одновременно шли работы по укладке нового асфальтового покрытия. Теперь все тротуары ровные, гладкие, ходить по ним одно удовольствие. А ведь раньше была сплошная чересполосица: площадки, покрытые тротуарной плиткой (разной конфигурации и разного цвета) соседствовали с выщербленным асфальтом, с ямами, трещинами и ухабами. Сразу было видно: плитку положили частники (хозяева магазинов, бутиков и т.д.), а старый асфальт — родом из советских времен. Сейчас же, как и должно быть в столичных городах, чувствуется следование единому стилю, замыслу проектировщиков.

Работы по ремонту фасадов и благоустройству улиц продолжаются. Прежде всего, речь идет о Первомайской до ее пересечения с улицей Александра Невского, где стоят здания, построенные по проектам ленинградских архитекторов. Это, как я уже говорила, центральная, историческая часть Черниковки.

Надеюсь, в следующем году очередь дойдет и до зданий, стоящих на второй линии, в глубине дворов и на других, периферийных улицах. Там тоже есть интересные детали и архитектурные особенности. А потом, есть надежда, будет отремонтирована и вся улица Первомайская. И, конечно, дорожное полотно главной транспортной магистрали наконец-то будет отвечать всем требованиям и нормативам.
Нашлись бы только средства на всю эту реконструкцию, ведь это дело весьма дорогостоящее, затратное, но, уверена, что благодарное, вызывающее у людей позитивные эмоции и ответные чувства.
Автор:Колоколова Любовь
Читайте нас: