Все новости
Общество
29 Мая 2015, 13:30

Уфимские мужчины стремятся к многоженству — ч.1

Мужчин, которые состоят в официальном браке с первой женой, а с остальными лишь прочитали никах, в Уфе очень много...

Коллаж Татьяны Кадыковой.
Коллаж Татьяны Кадыковой.

В мае в российской общественности разразился скандал. В Чечне готовился брак 17-летней Луизы Гойлабиевой и 47-летнего Нажуда Гучигова — главы Ножай-Юртовского РОВД. Предметом горячих споров была возмутительная юность невесты, тридцатилетняя разница в возрасте между будущими супругами и возможное нарушение российского законодательства, по которому запрещено вступать в брак, если хотя бы одно лицо уже официально зарегистрировано в другом браке (ст. 14 СК РФ).

Подспудно переживали и еще по одному поводу — даже если Нажуд не был официально женат, очевидно, что для Луизы была велика вероятность стать второй женой в семье Гучигова при первой действующей, хоть и неофициально. Над цивилизованной, европеизированной, современной Россией XXI века повис страшный пережиток патриархата, оплот диких восточных империй — многоженство.

По теме написано несколько десятков статей, аналитики, колонок, комментарии к ним до сих пор не утихают, но их объединяет одно — каждый защищает себя и волнуется за свой уютный мир. Кого-то еще волнует судьба девочки, но все чувства рано или поздно приводят к пугающему вопросу: «Как бы повела (повел) себя я в такой ситуации? А если бы это была моя дочь или мой сын?»

Глас народа

«Как вы относитесь к многоженству?» — именно на эту тему мною был проведен опрос разных категорий граждан, что дало развернутую картину отношения общественности к данному вопросу. Для удобства разделим эти мнения на две части: мужскую и женскую.

1)  Часть мужчин категорически против полигамного брака (речь шла о семье, в которой один мужчина и две и более жены). В общих словах этот протест объясняется повышенной ответственностью — материальной, психологической, моральной, которую они признают для себя неприемлемой. «Одной-то иногда много!» — воскликнули некоторые респонденты.

2)  Другая часть мужчин выступила за узаконение полигамных браков, если это решает проблемы одиноких матерей и вдов с детьми и не уводит с рынка невест бездетных девушек, что может привести к увеличению процента одиноких мужчин в России. Также в их условия входят такие параметры, как материальная состоятельность мужчины, отдельная для каждой жены жилплощадь, признание за всеми женами и детьми от них одинаковых прав и дружелюбные отношения между женами.

Опрос женской части респондентов дал похожую картину, за исключением того, что за полигамные браки выступили единицы, а точнее 4 из 25 опрошенных.

1)  Женщины, выступающие против многоженства, объясняют свою позицию тем, что не могут себе представить, чтобы их избранник целовал другую женщину, заботился о ней и воспитывал детей от нее. Многие понимают, что это большая ответственность для мужчины, которая требует очень высокого дохода и не менее высокого уровня стрессоустойчивости, поскольку выносить скачки настроения одной женщины непросто, а нескольких — практически невозможно. Очевидно, что процент таких мужчин невелик.

2) 29-летняя Валерия замужем, но относится к той немногочисленной группе, которая выступает за многоженство. Она уверенно заявляет: «Я считаю, что многоженство хорошо бы узаконить, это весьма мудрая модель брака. Если мужчине понадобится другая женщина, он все равно ее найдет. Будет обманывать жену, оправдываться перед любовницей. А если так случилось, что обеих (или больше) полюбил, то женись и на второй, в равной степени ее обеспечивай, уделяй внимание, зачинай детей — с таким раскладом я согласна».

«Ты замужем, согласилась бы ты на вторую жену своего мужа?»

«Если бы ему она понадобилась, то да. Я бы согласилась быть и первой, и второй, и третьей. Женщина дает мужчине энергию, и каждая из нас дает ее по-своему, в разной степени, разными методами и разные виды. Если одна хороша в одном, а другая в другом, то наш общий мужчина от этого будет только выигрывать, становиться сильнее, отчего в свою очередь выигрываем мы. Надо ли говорить, что такой брак и разгружает женщину. В большинстве таких браков женщина не работает. Кроме того, на нее не ложатся абсолютно все обязанности перед мужем. В какие-то дни он будет отсутствовать, можно и полентяйничать, заняться собой — чем плохо?

«Какую веру ты исповедуешь?»

«Православие».

Из этого мини-интервью можно заключить следующее: среди тех, кто не против многоженства, есть представители не только восточных культур. Кроме того, Валерия указала на реалию современного цивилизованного общества, которую почему-то при обсуждении полигамии мало кто учитывает — институт любовниц и любовников.

Действительно, интересно было бы опросить выступающих против полигамного брака на предмет того, вступали ли они хотя бы раз в жизни в отношения в качестве любовника или любовницы или имели таковых. Думается, ответы здесь были бы несколько иными, и в этом случае сам собою напрашивается вопрос: а не мудрее бы было узаконить полигамный брак, который уравнивает всех женщин мужчины и всех мужчин женщины (хотя такой вариант скорее исключение)? Не являются ли такие отношения более зрелыми и нравственными, чем смена любовниц и любовников при живых супругах на протяжении всей жизни?

Как обстоят дела в Уфе?

Когда яростно говорят о том, что многоженство в России невозможно, сразу становится понятно, как хорошо умеют прятаться те, кто уже состоит в таких отношениях. Разумеется, нет никакой статистики о том, сколько на сегодняшний день зарегистрировано полигамных браков, поскольку они у нас запрещены законом. Однако случаев, когда мужчина состоит в официальном браке с первой женой, а с остальными лишь прочитал никах (или не проводил никаких обрядов вовсе) — в Уфе, например, очень много.

Это подтверждает сотрудница брачного агентства для мусульман. Она неохотно согласилась на телефонный разговор и пожелала остаться инкогнито, поскольку, по ее словам, мусульмане эту тему не афишируют.

«Мы довольно часто ищем для мужчин вторых и третьих жен. Эта практика распространена, и мы не видим в ней ничего дурного, хоть и обходим ее обсуждение, поскольку не станешь каждому объяснять ее истинную суть. Видите ли, у нас многоженство служит скорее как помощь обездоленной женщине — вдове или разведенной с детьми. Например, я лично хорошо знаю мужчину, у которого четыре жены и в совокупности у него 12 детей, причем не все от него, с ними он уже брал своих жен замуж. Живут они в разных домах, но ладят между собой, когда встречаются, например, в походе по магазинам.

Также мы стараемся не выдавать молоденьких девочек за зрелых мужчин. Поэтому ситуацию с Луизой и Нажудом не одобряю. Наоборот, стремимся подбирать жен возраста первой жены, чтобы она не чувствовала себя неуютно рядом с пышущей юностью девушкой. Первая жена обязательно должна дать свое согласие на последующий брак мужа.

Для мусульманина много жен — это большое благо, которое он делает для женщин, и за которое, по Корану, он получит вознаграждение в судный день. Он обязан одинаково хорошо относиться ко всем своим женам, в противном случае в Коране предусмотрено для таких нарушителей отдельное наказание.

К сожалению, современная молодежь менее серьезно относится к полигамному браку, и многие заключают его против всяких правил, например, не говорят о нем первой жене — в итоге остаются без обеих жен. Зачастую молодые люди не осознают всей ответственности, которая возлагается на их плечи, и берут новых жен только для удовольствия, не понимая, что это далеко не все, что он получает со следующей женой».

Автор:Гизатуллина Елена
Читайте нас: