Все новости
Регион102
12 Ноября 2020, 20:35

Башкирия: когда завершится строительство ЖК «Серебряный ручей»

В Башкирии проинформировали, когда будет завершено строительство домов жилого комплекса «Серебряный ручей».

Фото с сайта Минстроя РБ.
Фото с сайта Минстроя РБ.
В Башкирии проинформировали, когда будет завершено строительство домов жилого комплекса «Серебряный ручей». Об этом речь шла на брифинге с участием представителей Министерства строительства и архитектуры РБ и Фонда защиты прав дольщиков РБ.

— В соответствии с планом-графиком, утвержденным Главой республики, строительство объекта будет завершено с применением механизма Федерального фонда защиты прав дольщиков при условии софинансирования регионального бюджета. В силу закона №214-фз Федеральный фонд может принимать участие в достройке дома при условии проведения процедуры банкротства строительной организации. После этого арбитражный управляющий должен подготовить документы, в том числе реестр участников строительства, а также провести оценку, — отметил заместитель министра строительства и архитектуры Башкирии Артем Ковшов и обратил внимание, что самое главное на данном этапе — проведение процедуры банкротства. И выразил надежду, что это событие произойдет на ближайшем судебном заседании. Оно назначено на 25 ноября текущего года. В нем примут участие представители Минстройархитектуры Башкирии, а также федерального и регионального фондов защиты прав дольщиков.

— Как только будет принято решение о банкротстве застройщика, мы в течение трех-четырех месяцев сможем сформировать документы и направить для рассмотрения в Федеральный фонд. Будем настаивать, чтобы в кратчайшие сроки по данным домам было принято решение о достройке, — сказал Артем Ковшов и добавил, что дома находятся в высокой стадии готовности, и, в принципе, по качеству неплохие.

По словам заместителя министра строительства и архитектуры Башкирии, в прошлом году силами республики завершено строительство двух домов в ЖК «Серебряный ручей», еще один удалось ввести в эксплуатацию в этом году.

— Осталось достроить четыре дома. Этот жилой комплекс считается сейчас самым крупным объектом, — отметил он и пояснил, что после окончания процедуры минимум три месяца необходимо, чтобы сформировать реестр участников строительства. И напомнил, что это порядка 1000 дольщиков.

— Если раньше требовалось порядка 16 документов по каждому объекту, то сейчас их 42, включая всю документацию по предприятию, проектную документацию, а также ту, которая есть в муниципалитете, республике и министерстве строительства и архитектуры Башкирии. Мы планируем, что через четыре месяца пакет документов будет в федеральном фонде и будет представлен на рассмотрение в наблюдательный совет, — резюмировал свое выступление Артем Ковшов.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: