Все новости
Регион102
11 Ноября 2020, 12:26

Масочный режим в Уфе: кому закон не писан

Маски в Уфе носят не все, потому и устраиваются рейды по проверке масочного режима. Но всегда ли корректно они проводятся и не ущемляют ли интересов граждан?

Фото предоставлено пресс-службой Главы РБ.
Фото предоставлено пресс-службой Главы РБ.
В необходимости носить маски в общественных местах россиян, в том числе жителей Башкирии, вроде бы убедили. Во всяком случае, подавляющая часть населения республики понимает, что маски реально помогают защититься от вирусной инфекции, особенно, когда человек кашляет или чихает, а ты сидишь рядом с ним, например, в автобусе, а пересесть нет никакой возможности.
Однако до сих пор в Уфе защитные маски носят не все, потому и устраиваются рейды по проверке масочного режима. Но всегда ли корректно они проводятся и не ущемляют ли интересов граждан? Вот свежий пример.
Еду я утром по делам из Черниковки в центр Уфы. Сажусь в автобус «Башавтотранса» малой вместимости, чистый, уютный, и свободные места имеются. Можно скоротать время в пути, рассматривая в телефоне присланные друзьями сообщения и картинки или глядя по сторонам дороги Но вдруг близ остановки «Округ Галле» наш автобус затормозил, в салон вошли два молодых человека со словами: «Проверка масочного режима». И тут выясняется, что один пассажир сидит без маски, причем он даже не пытается прикрыть рот рукой или надвинуть шарф повыше. Просто этот мужчина лет 30-35 сидит с независимым видом, как ни в чем не бывало. Проверяющие привычным жестом запечатлели нарушителя на камеру смартфона, а потом попросили выйти водителя автобуса. Получается, что тот допустил нарушение, позволив пассажиру ехать без маски.
Выходя, водитель закрыл двери салона, в результате все оказались в замкнутом пространстве в ожидании продолжения пути. Ждем пять минут, десять, пятнадцать… Многие начинают ерзать и поглядывать на часы. С какой стати такая задержка? А, может, кто-то опаздывает на работу или важную встречу? Наконец появляется водитель и молча заводит мотор. До нужной остановки я, конечно, доехала, но настроение с утра было испорчено.
Разумеется, водитель был виноват в том, что не предупреждал о необходимости соблюдения масочного режима и не обратил внимания на сидящего без маски. Но и проверяющие тоже были не правы, устроив такое долгое разбирательство. На мой взгляд, нужно было записать номер рейсового автобуса и фамилию водителя, а с пассажиром провести индивидуальную беседу, возможно, пригласив его выйти из салона, раз уж ношение масок стало обязательным. Но наказывать всех пассажиров столь длительной остановкой, думаю, неправильно.
Ну и попутно выскажусь по поводу масок. В начале пандемии коронавируса они, действительно, были дорогим и в какой-то мере дефицитным товаром. Сейчас же маски продаются не только в аптеках, но и в магазинах, и в киосках «Уфапечати». Более того, в некоторых супермаркетах столицы Башкирии проводятся акции: 50 медицинских масок можно купить за 200, а то и за 100 рублей. А можно подыскать и маску многоразового использования, нередко со стильным оформлением. Словом, этот атрибут сегодняшней жизни стал доступным по цене и по количеству точек продаж.
Время сейчас простудное, к тому же сопряженное с опасными инфекциями, и мне лично очень неприятно, если кто-то недалеко от меня кашляет/ чихает, находясь без маски или спустив ее на подбородок. Если не верите, что маска защищает, пожалейте хотя бы окружающих и не провоцируйте людей на конфликты. Носите маски не для отмазки…
Автор:Примечаева Валентина
Читайте нас: