Все новости
Регион102
10 Ноября 2020, 19:17

Как в Башкирии пытаются распространить шовинистические взгляды

В Башкирии правоохранительные органы проводят проверку шовинистических высказываний в чатах экологических движений.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В Башкирии правоохранительные органы проводят проверку шовинистических высказываний в чатах экологических движений. Как рассказал агентству «Башинформ» источник в силовых структурах, там звучат призывы к развязыванию «партизанской войны» в отношении лиц определенной национальности, а также к поджогу предприятий общепита, принадлежащих им.
Так, в одном из сообщений в мессенджере говорится: «Раз власти за них, значит, надо партизанскую войну вести». В телеграм-чате «Экология. Общение» один из собеседников предлагает «сделать общий список всех точек ..., людей, занимающих посты, а также бизнес», а начать с изучения тех, кто занимался строительством и ремонтом федеральных трасс. Другой поддерживает инициативу и поясняет, что нужно детализировать информацию по районам.
Некий вахтовик Ильгам в телеграм-чате «Единый Урал — Сила» призывает жителей республики выходить на флешмобы.
По информации, размещенной на интернет-ресурсе «Проуфу», недавний конфликт в Кармаскалах не носит межнациональный характер, однако дискуссия на эту тему продолжается в разных чатах.
Напомним, что спецоперация силовиков на территории Кармаскалинского района завершилась задержанием 37 человек, в частности, членов запрещенной в Башкирии организации «Башкорт». Они планировали спровоцировать конфликт с предпринимателями армянской национальности с целью получения контроля над их бизнесом. В результате по факту противоправных действий возбуждено уголовное дело. Также ведется расследование в отношении Рамили Саитовой, призывающей снести кресты и выселить из республики лиц определенной национальности. Ее высказывания расцениваются как публичные призывы к экстремизму, что может повлечь наказание до пяти лет лишения свободы в соответствии со статьей 280 Уголовного кодекса России.
Читайте нас: