Все новости
Регион102
9 Ноября 2020, 12:50

Радий Хабиров: «Это точно коррупция»

Радий Хабиров во время оперативного совещания в правительстве РБ прокомментировал резонансный закон, принятый депутатами Госсобрания РБ.

Фото Фарида Гильмиярова.
Фото Фарида Гильмиярова.
Глава Башкирии Радий Хабиров во время оперативного совещания в правительстве РБ прокомментировал резонансный закон, принятый депутатами Госсобрания РБ. Он объяснил суть закона о разграничении полномочий между Минземимущества РБ и муниципалитетами по предоставлению участков, собственность на которые не разграничена.
Напомним, закон был подписан Главой РБ 2 ноября. Согласно документу, право предоставления неразграниченных земель, ранее закрепленное за органами местного самоуправления городских округов, муниципальных районов и городских поселений, переходит в ведение Министерства земельных и имущественных отношений РБ. Нормы закона вступают в силу с 1 января 2021 года. Руководитель Минземимущества РБ Наталья Полянская отметила, что до этого срока земельные участки по-прежнему будут предоставлять органы местного самоуправления, чтобы не было сумятицы. При этом конституционные права жителей на реализацию местного самоуправления законом не ущемляются. За ними и в дальнейшем останется право на проведение местных референдумов, а также участия в муниципальных выборах посредством иных форм прямого волеизъявления, а также через выборные и иные органы местного самоуправления.
Глава республики поблагодарил Минземимущество РБ за разработку изменений в закон.
— Я очень признателен и нашим депутатам, которые поддержали это решение, — отметил Радий Хабиров. — Были попытки это решение исказить. На самом деле оно направлено на упорядочение и на снижение коррупционных проявлений в сфере земельно-имущественных отношений. У нас много претензий к этому, очень много, я уже говорил не раз. Много посадок и возбуждений уголовных дел как раз по манипулированию этой неразграниченной землей.

Руководитель республики выразил признательность главам муниципалитетов, которые его услышали и поняли, что земли у них никто забирать не будет.

— Мы вместе будем теперь смотреть, куда уходит земля, как ею распоряжаются, как она используется, — подчеркнул Радий Хабиров. — В законе есть четкий механизм, зафиксировано, что требуется согласование главы муниципалитета, и доходы все идут в муниципалитет.

Также Глава РБ объяснил, почему данный закон необходимо было принять.

— Это ровно та история, которую мы сейчас ломаем в сфере градостроительной деятельности Уфы, — отметил Радий Хабиров. — Я уже неоднократно говорил про Уфу. Даже такой был интересный показатель по выдаче разрешений и всевозможных действий. Уфа очень нехорошо шла на то, чтобы все переводить в цифру, очень не хотела. Все в цифре будет. И решения по строительству домов, мы градостроительный совет создали, будут с моим участием приниматься, чтобы таких историй, как с Шота Руставели, не было. Здесь ровно та же ситуация. Я, как Глава республики, несу за это ответственность и вмешиваюсь в эту историю, поскольку она меня не удовлетворяет.

Радий Хабиров подчеркнул, что теперь все манипуляции с землей будут оцифрованы. По этим вопросам люди вообще не должны будут взаимодействовать с чиновниками. Наталья Полянская сообщила, что переход на электронный формат начнется с 1 января 2021 года. Также с нового года начнется полная инвентаризация всех неразграниченных земель и договоров, заключенных по ним. Цифровая база должна быть сформирована к апрелю. Появится цифровая карта с земельными участками. Таким образом, будет сформированная понятная картина.

— Цифра — это главное наше противодействие коррупционным проявлениям, — добавил Радий Хабиров. — Человек пришел, если по закону это положено, он получает, если не положено — не получает. Причем я сразу буду обращать внимание на отказы. Там, где появляется большое количество отказов на обращения граждан, это точно коррупция.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: