Все новости
Регион102
9 Ноября 2020, 20:14

Проект выходца из Башкирии попал в шорт-лист идей АСИ

Проект создания в Башкирии медико-инженерного центра по разработке и внедрению искусственного интеллекта вошел в шорт-лист ста перспективных идей для нового времени.

Фото: PrimaMedia.ru.
Фото: PrimaMedia.ru.
Проект создания в Башкирии медико-инженерного центра по разработке и внедрению искусственного интеллекта, разработанный выходцем из Башкирии, экспертом центра Национальной технологической инициативы АСИ по нейротехнологиям и VR Артуром Биктимировым, вошел в шорт-лист, состоящий из ста перспективных идей для нового времени Агентства стратегических инициатив.
На конкурс было направлено более 15 тысяч проектов и идей. Наиболее перспективные из них выбирали региональные, федеральные и международные эксперты. Итоги будут подведены в рамках форума АСИ и Фонда Росконгресс «Сильные идеи для нового времени», который пройдет с 11 по 13 ноября.
Артур Биктимиров уже несколько лет работает во Владивостоке, но родился и получил образование он в Башкирии. Его проект по созданию в Башкирии кластера искусственного интеллекта был рассмотрен на уровне правительства республики по поручению Главы РБ Радия Хабирова.
Как отметил сам автор идеи, его проект направлен на изучение и внедрение технологий искусственного интеллекта, виртуальной и дополненной реальности, нейронных сетей , больших данных , IT-технологий и электроники на стыке с нейрофизиологией и медициной. По его словам, эти технологии получат широкое развитие в самом ближайшем будущем и позволят интегрировать человека и компьютер, создать сверхчеловека, печатать органы человека на 3D-принтере для трансплантации, моделировать клетки и геном.
Артур Биктимиров сообщил, что в настоящее время в ведущих клиниках мира, в том числе и в России, уже проводят операции по имплантации различных электронных чипов, излечивая людей от различных заболеваний и устраняя паталогии. По отдельности эти направления развиты в разных регионах страны. Но необходимо создать кластер, где специалисты смогут соединить и развить эти технологии. Автор проекта считает, что такой кластер можно создать в Уфе. Благодаря этому республика сможет получить мировое признание.
К сожалению, Минздрав РБ не воспринял данную идею с воодушевлением и не оценил перспективность проекта, который одобрили эксперты АСИ. В письме Минздрава РБ за подписью начальника отдела по проектной деятельности Розы Яхиной, говорится о том, что количество предлагаемых проектом имплантаций (800-1000 в год) значительно превосходит количество квот, выделяемых федеральным нейрохирургическим центрам. Кроме того вписьме сообщается, что при использовании предложенной методики лечения различных патологий посредством имплантации электронных чипов со временем кратно уменьшится количество первичных операций, а выделяемое на оказание высотехнологичной медицинской помощи финансирование будет уходить на поддержание функционирования установленных имплантов. Фактически в данном письме региональный Минздрав отказывается сотрудничать по представленному проекту.
Читайте нас: