Все новости
Регион102
9 Ноября 2020, 10:40

Над Башкирией нависла еще одна угроза

Вокруг Башкирии распространяется еще один опасный вирус.

Фото Альмира Сибагатуллина.
Фото Альмира Сибагатуллина.
В Башкирии появилась новая угроза. О возможности распространения одного заболевания рассказал в ходе оперативного совещания в правительстве РБ Глава Башкортостана Радий Хабиров.

— У нас еще одна проблема вокруг республики начинает формироваться, — рассказал руководитель региона. — Пока силами Управления зооветеринарии ситуацию держим, но срочно нужно «алармировать» о возможности проникновения на территорию птичьего гриппа.

— В России в целом напряженная обстановка по ряду опасных болезней, и в первую очередь, по птичьему гриппу. Это высококонтагиозное заболевание, которым заражаются все виды птицы — сельскохозяйственная, дикая и синатропная (воробьи, голуби, вороны и т.д.), — рассказал министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов. — Летальный исход стопроцентный. С начала текущего года на территории России зарегистрировано 75 неблагополучных пунктов и 11 неблагополучных регионов. Нас очень тревожит, что в близлежащие регионы, Челябинскую область, республику Татарстан, — вирус уже проник, наши коллеги занимаются купированием и проводят все необходимые мероприятия. Наш Бакалинский район попал в пятикилометровую зону угрозы. И в других регионах тоже регистрируется высокопатогенный птичий грипп.

Ильшат Фазрахманов напомнил, что если хотя бы в одном личном подсобном хозяйстве или предприятии региона выявляется птичий грипп, то ограничение по вывозу продукции накладывается на весь регион. На данный момент республика благополучна по птичьему гриппу, но нужно принять меры.

Как объяснил Ильшат Фазрахманов, возможные ограничения на вывоз птицеводческой продукции из Башкирии могут стать тяжёлым ударом для сельхозотрасли республики. В связи с этим министерство рекомендует перевести всю домашнюю птицу в безвыгульный режим и как можно быстрее начать её забой, а перед покупкой живой птицы, продукции птицеводства и кормов обязательно консультироваться с ветеринарами. Эти советы касаются как крупных производителей, так и личных подсобных хозяйств, отметил министр.


Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: