Все новости
Регион102
4 Ноября 2020, 09:11

В России решили проблему дефицита лекарств

В России упрощается порядок отпуска лекарственных препаратов. Накануне соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Фото Елены Колоколовой.
Фото Елены Колоколовой.

В России упрощается порядок отпуска лекарственных препаратов. Накануне соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Документ существенно облегчает работу с системой мониторинга движения лекарств.


Напомним, ранее в аптеках российских городов наблюдался дефицит лекарственных препаратов для лечения ОРВИ, гриппа и рекомендованных при заболевании COVID-19. Как объяснил Минздрав Башкирии, данные медикаменты имеются на складах, причем в достаточном количестве. Однако возникают сложности с их доставкой в аптечные сети. Дело в том, что федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» обязывает маркировать лекарства средствами идентификации, а участников оборота — отчитываться в систему мониторинга движения лекарственных препаратов (МДЛП) обо всех операциях с маркированными лекарствами. В данной системе периодически возникают сбои и, как следствие, проблемы с доставкой товаров в аптечные пункты.

«Учитывая повышенный спрос на лекарства и эпидемиологическую ситуацию, упрощенный режим будет функционировать до полной готовности всех участников отрасли», — говорится в сообщении пресс-службы правительства. Теперь аптеки и медучреждения могут выводить лекарства из оборота через кассы и регистраторы выбытия сразу после уведомления системы о поступивших к ним препаратах. Ждать подтверждения от системы, что сведения о приемке успешно зарегистрированы, не нужно.

До 1 июля 2021 года упрощается и «обратная приемка лекарств» при их ввозе в Россию и обороте внутри страны. Это означает, что при ввозе медикаментов в нашу страну иностранные фармкомпании больше могут не ждать подтверждения ввоза. Информация будет автоматически подтверждаться самой системой путем проверки кода товара и данных участника. Таким образом, ускорится выполнение всех необходимых операций с лекарствами.

Тревожный сигнал о ситуации с лекарствами в федеральный Минздрав и Минпромторг России поступил от регионального Минздрава. Ведомство направило обращение о необходимости срочной доработки программного обеспечения системы «Честный знак». Также Минздрав Башкирии предложил временно снять ограничения на оборот немаркированных лекарственных препаратов.











Читайте нас: