Все новости
Регион102
2 Ноября 2020, 12:18

Радий Хабиров: «В меня летят дротики»

Радий Хабиров на оперативном совещании в правительстве РБ выразил недовольство работой Министерства ЖКХ по программе «Башкирские дворики».

Фото с сайта glavarb.ru.
Фото с сайта glavarb.ru.
Глава Башкирии Радий Хабиров на оперативном совещании в правительстве РБ выразил недовольство работой Министерства ЖКХ по программе «Башкирские дворики».

— Меня всё больше и больше начинает напрягать ситуация с «Башкирскими двориками» по 2020 году. Я, наверное, наивный человек, — сказал Радий Хабиров. — Сижу в своем кабинете и жду, когда же мне скажут «спасибо». Мы делаем 400 дворов, огромные объемы денег туда вложили, как и в прошлом году. И я думаю — наверное, людям приятно, что у них дворы благоустраиваются. Однако пока в меня дротики летят. Что там за история в Уфе на Губайдуллина? Мы деньги дали, всё, что просили главы, сделали.

Первый заместитель министра ЖКХ Ирина Голованова озвучила причины, по которым на улице Губайдуллина происходит задержка работ. Однако Радий Хабиров сказал:

— Это ваша некачественная работа. Вы должны были всё это делать раньше. Помните, я вам говорил, что проектирование работ по дворам 2020 года вы должны были начинать в конце лета 2019 года, понимая, что объем работ большой — с людьми обсудить, деньги посчитать. Значит, это всё не было сделано.

Также тревожные звоночки идут из Стерлитамака. Там тоже не доделано большое количество дворов. Те подрядные организации, которые в этом году плохо провели работы, я больше видеть не хочу. У нас очередь стоит — люди научились делать, появилось большое количество подрядных организаций.

При этом Глава Башкирии отметил, что есть много позитивных примеров — сделаны дворы, в которых хочется жить, воспитывать детей, играть с ними. Но из-за безобразных действий, которые пропускают ответственные структуры, формируется общее негативное отношение к этому проекту и к работе в целом.

— В 2019 году я вам по этому поводу ничего бы не сказал, тогда вы не умели ещё ничего. Но сейчас уже 2020 год, пора уже научиться. Потому следующий доклад постройте так: доложите сначала, что сделано в 2020 году, а потом — какие планы на 2021 год.

Также Радий Хабиров обратился к главам муниципалитетов и сообщил, что объем финансирования на 2021 год пока неизвестен. Он попросил премьер-министра Андрея Назарова доложить после консультации с Минфином РБ, сколько будет выделено денег на программу «Башкирские дворики» в 2021 году.

— Совершенно точно, коллеги, объем финансирования будет существенно сокращен. Поэтому к главам муниципалитетов просьба — довести до жителей, что работы, запланированные на 2021 год, переносятся на 2022 год. И чётко объяснить — что это происходит потому, что количество денег уменьшилось в связи с большими событиями, которые происходят с мире и в стране, и нам нужно пережить 2021 год.
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: