Все новости
Регион102
29 Октября 2020, 17:04

В Башкирии пройдут новые рейды по проверке масочного режима

В Башкортостане усилили контроль за соблюдением масочного режима в автобусах.

Фото автора.
Фото автора.
В Башкирии продолжает действовать режим повышенной готовности. Согласно изменениям, внесенным в указ о данном режиме Главой Башкортостана Радием Хабировым, с 28 октября 2020 года жители Башкирии должны использовать защитные маски, если не находятся в месте проживания. Носить маски нужно, если человек находится в местах массового пребывания людей, едет в общественном транспорте, такси, пребывает на парковке или в лифте. Если же гражданин зашел в магазин, банк или МФЦ, то плюс к маске надо использовать перчатки.


Очередной рейд по профилактике нарушений состоялся сегодня, 29 октября в Уфе. Проверку на остановке «Округ Галле» прошли несколько десятков автобусов, троллейбусов и маршрутных такси. Проверяющие ограничились профилактическими беседами. Подавляющее большинство пассажиров общественного транспорта с пониманием относятся к сложившейся ситуации и используют средства индивидуальной защиты.
Как уже сообщала «Электрогазета», с недавних пор в Уфе приобрести средства индивидуальной защиты — маски и перчатки — стало проще. Их можно купить в торговых киосках, расположенных рядом с остановками транспорта. На данный момент продажи осуществляют порядка 100 павильонов и киосков.
Всего за период с 20 апреля по 28 октября 2020 года состоялась 251 проверка (101 объект дорожного комплекса и 150 — транспортного комплекса). По результатам проверок составлено 114 административных протоколов.
Штрафы, которые грозят нарушителям, следующие: для граждан от одной до трех тысяч рублей за первое нарушение (от трех до пяти тысяч рублей за повторное); для должностных лиц от пяти до 15 тысяч рублей за первое нарушение (от 15 до 30 тысяч рублей за повторное); для юрлиц от 50 до 100 тысяч рублей за первое нарушение (100-200 тысяч рублей в случае повторного нарушения).
Профилактические рейды по Башкирии будут продолжены, сообщили специалисты.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: