Стало известно, что произойдет с озером «Кашкадан» в Уфе. Хорошие новости для горожан сообщил своим подписчикам Глава Башкирии Радий Хабиров.
Как отметил руководитель региона, в недавнее время реконструкции подверглись сразу несколько парков нашей столицы. Так, горожане уже оценили красивый фонтан Журавли, парк Первомайский и не только.
Но, по словам руководителя Башкирии, вопрос с озером Кашкадан в Сипайлово — более сложный.
— Мне предлагали его благоустроить еще год назад, но я несколько раз выезжал на место, собирал совещания, — рассказал Радий Хабиров. — Вместе со специалистами анализировали, в чем проблема этого озера.
Как констатировал Глава Башкортостана, тут имелись проблемы с водой: из-за мелководья летом озеро зацветало, зимой — замерзало, при этом дно озера было грязное, стоял крайне неприятный запах.
Именно поэтому было принято решение не торопиться.
— Добавили денег, изменили изначальный проект. Главное — мы продумали систему водного баланса в озере, — пояснил Радий Хабиров. — Не было системы ливневой канализации и вся грязь стекала в озеро, мы решили и эту проблему. Может, конечно, наши действия и вызвали раздражения у многих, но мы слили Кашкадан полностью. Вывезли оттуда тысячи машин ила и грязи и еще продолжаем вывозить.
В результате этих действий уфимцы получат чистый водоем, где можно будет отдыхать, загорать и купаться в течение еще долгого времени. А в самом парке появятся современные площадки, велосипедные дорожки и удобные скамейки для горожан. Как подчеркнул Глава республики, в каждом районе Уфы, в каждом селе и городе Башкортостана будут появляться благоустроенные зоны отдыха.